убернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с журналистами федеральных и региональных СМИ в Санкт-Петербурге
убернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с журналистами федеральных и региональных СМИ в Санкт-Петербурге

Во время Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге губернатор НАО Игорь Фёдоров побеседовал с журналистами федеральных и региональных СМИ. Встреча состоялась в чуме, который раскинула на Пионерской площади Северной столицы семейно-родовая община «Вы».

Как мы уже сообщали, в рамках ежегодной Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге в этом году впервые прошел День Ненецкого автономного округа, причем, по оценке наших петербургских коллег, он стал самым ярким событием ярмарки.

Окружным мастерам и артистам удалось создать атмосферу арктического региона, показать культуру северных народов, их быт, кухню, мастерство.

Поздравив и поблагодарив со сцены ярмарки питерцев, не пожалевших времени и пришедших полюбоваться на самобытную и неповторимую культуру нашего заполярного региона, губернатор НАО Игорь Фёдоров неожиданно пригласил журналистов в чум. Здесь за чашкой ароматного бульона из оленины, которым потчевали всех, и прошла беседа.

О счастье и об успехах

Встреча прошла в формате «без галстуков», без лишних церемоний со стороны хозяев и репортерских подковырок, по-домашнему тепло и открыто.

Да и сама беседа началась с такого же открытого вопроса моего питерского коллеги:

– Игорь Геннадьевич, вы счастливы? О чем приятном в ушедшем году вам хотелось бы вспомнить?

Показалось, что за вопросом может последовать скучное перечисление достигнутых НАО макро- и микроэкономических показателей. Но беседа проходила в родном чуме, а значит, по-простому, по-человечески, прозвучал ответ главы округа:

– Никогда не думал, что, прожив пять лет в Заполярье и достигнув пятидесятилетнего возраста, буду настолько доволен работой и стану получать при этом удовлетворение от того, что сделал, – говорит Игорь Фёдоров. – Получать удовлетворение не от заработанных денег, а от того, что тебя понимают люди. От того, что есть какой-то конкретный результат, есть достижения, которые мы вместе сделали в нашем округе.

Вспоминая прошедший год, глава НАО не стал говорить об объемах добытой в округе нефти и сделанных властями важных социальных шагах по сохранению льгот для его жителей. Но он напомнил моим коллегам о жилом доме в Тельвиске, строящемся сейчас на средства компании недропользователя взамен сгоревшего дома, о современном детском саде в Нарьян-Маре, возводимом за счет «Ненецкой нефтяной компании».

– Именно от этих результатов я получаю максимальное удовлетворение. От того, что это останется нашим людям. Этот формат необходимо проповедовать и в дальнейшем. Надо обязательно что-то стараться сделать для всех, чтобы это осталось людям.

О Приразломной и о вызовах

Вопрос о ситуации с Приразломной был, конечно же, вполне ожидаем. Тема, что называется, громко прозвучала в российских СМИ в ушедшем году.

– Инцидент с «Гринпис» не повлиял ни на работу этого проекта, ни на начало добычи, – отвечает на вопрос питерского журналиста Игорь Фёдоров. – Добыча нефти началась в декабре, и информация об этом пошла в СМИ после моей встречи с председателем правления «Газпромнефти» Александром Дюковым. На самом деле, это сложнейший проект.

Губернатор напомнил, что инциденту в 2013 году предшествовал схожий эпизод в августе 2012 года. Тогда группа из шести активистов «Гринпис» на моторных лодках подошла к платформе, поднялась по тросам и развернула протестные плакаты.

– В связи с инцидентом в 2012 году мне, как председателю антитеррористической комиссии и председателю Координационного совета по обеспечению правопорядка, было поручено провести ряд совещаний, и я их проводил и в Нарьян-Маре, и выездное совещание в Амдерме. Присутствовали все руководители силовых правоохранительных структур. «Газпром» отчитывался по факту недопущения террористической угрозы, и в первую очередь – недопущению экологических происшествий. И я вам хочу сказать, что «Газпром» по результатам инцидентов очень достойно отчитался.

В завершение своего ответа на вопрос о ситуации с Приразломной Игорь Геннадьевич подчерк-нул, что в округе приняты очень жесткие подходы ко всем предприятиям-недропользователям. Но предпринятые «Газпромом» мероприятия, по его словам, позволили не допустить серьезных нарушений и все-таки начать добычу нефти в минувшем декабре.

О туризме и об охоте

Заполярье, тундра, олени, экзотика… Кому, как не нам, гордиться своей северной природой и стараться популяризировать ее среди россиян. Статья доходов от туризма уже давно стала доминирующей во многих регионах России. Даже в тех, где и показывать-то, казалось бы, нечего.

А НАО есть что показать и есть чем удивить гостей, как туристов организованных, так и любителей свободного экстрима. И мои коллеги, особенно те, кто уже бывал в округе, поинтересовались у губернатора, что готовит НАО в предстоящем туристическом сезоне.

– На сегодняшний день округ может предложить туристам увидеть своими глазами необъятные просторы тундры и красоту арктической природы, – рассказывает Игорь Фёдоров. – У нас созданы условия для рыбалки и охоты. Мы можем предоставить возможность туристам побывать в чуме, посмотреть в оленеводческом хозяйстве оленей. В регионе продолжается обустройство Туристического цент-ра. На его территории решили возвести дополнительные объекты, устанавливаем оборудование для стендовой стрельбы, чтобы охотники имели возможность пострелять.

В предстоящем сезоне, по словам Игоря Фёдорова, у туристов, посетивших НАО, появится возможность прокатиться на оленьих упряжках, отправиться на снегоходную экскурсию и даже посетить нефтедобывающие предприятия, что на языке туристов сейчас называется «техно-экстримом».

– Но все-таки самое интересное – это посмотреть живую природу, побывать в чуме, пообщаться с людьми коренной национальности, посмотреть их быт, прокатиться на оленях, – признается глава НАО. – Поверьте, это очень интересно.

Шаман Коля, сидевший в чуме в обнимку со своим знаменитым бубном, при этих словах губернатора понимающе кивнул.

Завершая ответ, глава НАО напомнил питерским журналистам, что недалеко от Нарьян-Мара строится музейно-туристический комплекс «Пустозерье», где гостей вскоре встретит культурный центр со старинными избами и воссозданным домом средневекового воеводы.

– Поверьте, патриотов и людей любознательных в нашей стране достаточно много и среди молодежи, и среди людей старшего возраста, которые с удовольствием приехали бы к нам. И наша задача – создать людям комфортные условия для пребывания и новые туристические маршруты.

О выборах и о выборе

Личная судьба главы Ненецкого автономного округа – что может быть более интересным для журналистов, если уж выдался такой случай – услышать ответ от него самого, а не пользуясь домыслами интернет-паутины. Журналисты из Питера естественно решили не упускать такую возможность и вопрос о предстоящих губернаторских выборах, конечно же, прозвучал.

– Мои полномочия заканчиваются 24 февраля, мои пятилетние полномочия, – говорит губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – И если президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сочтет необходимым, чтобы я работал дальше, я продолжу эту работу. Но отношусь я к этому достаточно спокойно, потому что это тяжкий неблагодарный труд. Никто этого не понимает. Покажите мне того, кто очень хочет на эту должность, и я на него посмотрю критически. Но, повторяю, если мне президент поручит, я продолжу эту работу и буду делать ее честно.

О юбилее и юбилярах

В наступившем году Ненецкий автономный округ отметит свой очередной день рождения. На этот раз он будет по-настоящему юбилейным. НАО исполнится 85 лет.

В далеком 1929 году на территории нашей необъятной и великой страны был образован первый национальный округ. Питерские журналисты поинтересовались, как будут отмечаться торжества и каковы планы по их проведению у главы региона.

Отвечая на этот вопрос, Игорь Фёдоров отметил, что в планах – проведение многих мероприятий, празднование и чествование выдающихся людей округа, тех, «кто работал и кто сейчас работает в округе». Многие из них в День НАО на Санкт-Петербургской ярмарке пришли посмотреть на этот праздник. Всех их объединяет Санкт-Петербургское землячество НАО «Нятва-Дружба».

– Множество людей, чья жизнь связана с Ненецким округом, сегодня собрались здесь. И меня поразило, когда я увидел глаза этих людей. Они радовались, что они собрались сегодня все вместе. Может, вот это самая главная наша награда.

Глава НАО признался моим питерским коллегам, что хотел бы провести одно из мероприятий именно в Санкт-Петербурге:

– Я думаю, отдельное мероприятие в рамках 85-летия округа мы проведем в Санкт-Петербурге. И, в том числе, попросив у губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко разрешения выстрелить по такому случаю из пушки Петропавловской крепости. Обязательно, – заключил пресс-конференцию Игорь Фёдоров.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 733 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru