Духовно-просветительский центр планируют построить в Нарьян-Маре
Духовно-просветительский центр планируют построить в Нарьян-Маре

Заместитель губернатора по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский провёл вчера рабочее совещание по строительству в Нарьян-Маре здания Духовно-просветительского центра Русской православной церкви. В прошлом году губернатор округа Игорь Фёдоров обращался к министру регионального развития Российской Федерации Игорю Слюняеву с предложением включить вышеназванный объект в разрабатываемую министерством федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014 – 2020 годы». Предполагается софинансирование строительства: из федерального и окружного бюджетов.

В Министерстве регионального развития РФ 27 января пройдет совещание по вопросу строительства, реконструкции и ремонта административных зданий и духовно-просветительских центров на территории страны. В том числе будет рассмотрен вопрос о возведении такого центра в столице Ненецкого автономного круга, городе Нарьян-Маре.

Кроме того, власти округа приняли решение о строительстве в округе музейно-туристического комплекса «Пустозерье», связанного с памятью о вожде староверчества протопопе Аввакуме. Пустозерск является местом паломничества старообрядцев. Администрация Ненецкого округа утвердила долгосрочную целевую программу по созданию музейно-туристического комплекса, бюджет которой превысил 500 млн. руб. Также планируется построить автомобильную дорогу до ближайшего к Пустозерску населенного пункта -деревни Устье, что сделает «Пустозерье» доступным для граждан.

На рабочем совещании у заместителя губернатора вопрос предстоящего строительства духовно просветительского центра Русской православной церкви обсуждали директор КУ НАО «Центрстройзаказчик» Эдуард Белецкий, представители Нарьян-Марской и Холмогорской епархии, а также Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО.

- Решение о строительстве в Нарьян-Маре Духовно-просветительского центра Русской православной церкви было одобрено Администрацией округа и Собранием депутатов Ненецкого автономного округа, - отметил на совещании Юрий Тельтевский, - в бюджете округа на 2014 год предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации объекта. Начальная цена контракта на проектирование составит 4,78 млн. рублей. Проведение торгов планируется осуществить в мае. В настоящее время осуществляется подготовительная работа к их проведению. Два года назад при поддержке недропользователей мы построили церковно-причтевой дом. Сегодня на территории округа на средства верующих и представителей бизнеса возводятся часовни, что говорит о желании людей получать духовную поддержку.

Как отметили на совещании, под строительство центра епархии Администрацией города Нарьян-Мар выделен участок земли в центре города площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Общая площадь самого духовно-просветительского центра превысит 2 тысячик вадратных метров. Здание будет выполнено в двух уровнях. Там расположится миссионерский просветительский центр, оборудованный библиотекой, воскресная школа, храм, музей, актовый зал на 200 человек, трапезная, технические и подсобные помещения. Духовно-просветительский центр заложит организующую основу соборной площади и будущего кафедрального собора епархии.

При оформлении обустройства территории предполагается установка детской игровой площадки. На въезде предусмотрены парковочные места для автомобилей, снегоходов и оленьих упряжек. Как и положено, здание оснастят системами пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдением, выполнят архитектурную подсветку фасада.

Источник: Администрация Ненецкого АО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 724 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru