Новоселье окружной библиотеки
Новоселье окружной библиотеки

altГлава округа Валерий Потапенко принял участие в церемонии открытия - нового здания окружной библиотеки.

Столь долгожданного события жители НАО ждали десять лет. Но оно не прошло даром. Будущих читателей ожидала еще одна новость, связанная с новостройкой – теперь здесь откроют филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Как признается директор Ненецкой центральной библиотеки Алла Кожурова: «Сегодняшние условия для работы с прежними не сравнить. Теперь у нас - теплые, просторные, светлые помещения. А раньше в ветхом деревянном здании температура воздуха зимой опускалась до плюс семи градусов. Сейчас библиотека находится в самом центре, что гораздо удобнее читателям. Хотя, окружную библиотеку всегда посещало много людей, ведь Интернет в Ненецком округе не успел заменить живую книгу.

В среднем к нам приходят 130 человек в день, в выходные эта цифра возрастает до 200. За год число посещений составляет около 50 тысяч. У нас зарегистрировано 8,5 тыс. читателей. Так что, новое здание – это подарок не только для работников культуры и просвещения, но и всех жителей округа. Хочу сказать, у нас много лет существуют передвижные читальни для оленеводов. Эту традицию будем продолжать. Ведь среди тундровиков есть люди, интересующиеся литературными новинками, те, кто любит и ценит книгу.

Новое здание позволит не только в комфортных условиях обслуживать книгочеев, но и должным образом хранить фонды. Ежегодно они пополняются в среднем на 5 тыс. экземпляров. Власти никогда не жалели средств на приобретение новой литературы. Поэтому сегодня мы имеем солидную подписку на периодику – 200 наименований газет и журналов, а также богатый книжный фонд, который составляет 102 тысячи изданий. Кстати, у нас есть редкие книги, например, произведения Бунина и Толстого, изданные в 1896 году, энциклопедия «Жизнь животных» 1903 года выпуска и другие раритеты.

Теперь мы сможем использовать возможности интернета. Нас подключат к единой электронной сети Президентской библиотеки. Люди с ее помощью смогут выяснить любой вопрос, касающийся правовых отношений

Трехэтажное здание окружной библиотеки строилось два года, и стоило окружному бюджету 119,3 млн. рублей. Частично проект профинансировала компания «ЛУКОЙЛ», средства - 41 млн. рублей – были выделены в рамках договора о сотрудничестве, подписанного администрацией округа и компанией в 2006 году. До новоселья библиотека располагала площадью 900 квадратных метров, сейчас – 1500 «квадратов».
По сообщению пресс-службы Администрации НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 174 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru