Новая крыша для рожениц
Новая крыша для роженицНовая крыша для рожениц

29 марта в Нарьян-Маре государственная комиссия примет очередную новостройку – окружной роддом. Этого события в Ненецком округе ждали 16 лет. В церемонии открытия примет участие глава региона Валерий Потапенко, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров и глава администрации Архангельской области Илья Михальчук.

Первые сваи на нынешней новостройке появились в 1992 году. Строительство продвигалось медленно, ввиду незначительного выделения средств. И только с декабря 2003 года стройка ожила. Власти округа стали перечислять на ее завершение значительные суммы. За пять лет с начала интенсивного строительства региональная казна затратила на возведение объекта 538 млн. рублей, а на дополнительное оснащение роддома дополнительно выделено 87 млн. рублей.

В год в НАО появляются на свет почти 600 младенцев. Для региона с населением в 41 тысячу человек – отличный показатель. В Ненецком автономном округе увеличение рождаемости в 2007 году побило общероссийские рекорды, в НАО она повысилась на 11 %, тогда как в среднем по России – на 8 %. При этом уже пятилетку в регионе нет случаев материнской смертности. Но уровень младенческой смертности по-прежнему высок и составляет 16 %.

Родильный дом оснащен новым современным оборудованием. В новом четырехэтажном здании роддома предусмотрено отделение патологии беременных, женская консультация, второй этап выхаживания новорожденных. Здесь будет четыре родильных зала и несколько операционных. Изолированные родильные залы дадут возможность проводить роды с участием родственников. В перспективе на базе нового роддома планируется открытие перинатального центра.

Все эти факторы помогут снизить младенческую смертность и улучшить процесс родовспоможения.

Сейчас городской роддом располагается в деревянном здании, построенном в 1978 году, давно нуждающееся в капитальном ремонте. Нарьян-Марские женщины рожают в одном зале, здесь же врачи делают операции, так как отдельной операционной нет.

Очевидное преимущество существующего роддома – золотые руки врачей, внимательный персонал и новая мебель. В Нарьян-Маре часто практикуют кесарево сечение под спинномозговой анестезией. Кроме того, мать и ребенок находятся в одной палате. Эти достижения перекочуют в новое здание. Медики с нетерпением ждут новоселья.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 595 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru