Потапенко принял участие в последнем заседании Госсовета
Потапенко принял участие в последнем заседании Госсовета

altСегодня глава НАО Валерий Потапенко принимает участие в последнем в этом году заседании Госсовета, которое посвящено реализации послания Президента Федеральному Собранию

ИА «Нарьян-Мар on-line» напоминает, что  в соответствии с Конституцией РФ Президент ежегодно обращается к парламенту с посланием, в котором говорит о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики, а также ставит перед Федеральным Собранием ряд задач. Одной из них стала реализация национальных проектов и повышение качества жизни россиян.
Ненецкий округ в этом году стал первым регионом России, по уровню заработной платы, а также по размеру инвестиций на душу населения.

Как сообщает пресс-служба Администрации НАО, особенно успешно реализуется в НАО национальный проект «Доступное жилье».
За счет государственной поддержки более 40 семей получили жилищные субсидии на строительство индивидуальных домов. На эти цели направлено более 34 млн. рублей, из них 1,4 млн. рублей – средства федерального бюджета. 
Чтобы сделать квадратные метры доступней, администрация региона приняла программу  «Меры социальной поддержки населения Ненецкого автономного округа при кредитовании на приобретение (строительство) жилья до 2022 годы» стоимостью 1,3 млрд. рублей.
«На реализации нацпроектов может негативным образом сказаться передача государственных полномочий на территории НАО органам исполнительной власти Архангельской области, - считает Валерий Потапенко. - Так в законе «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» о распределении по субъектам России бюджетных ассигнований на осуществление социальных выплат для приобретения жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера, Ненецкий автономный округ не прописан. Велика вероятность того, что все сертификаты будут направлены в Архангельскую область.
Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством осуществление действий по постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, и определению ее размера, а также по выдаче сертификатов закреплено за органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства граждан.
Я направил обращения заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Министру финансов и руководителю Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, с просьбой при подготовке графика выпуска и распределения сертификатов предусмотреть их раздельно по Архангельской области и Ненецкому автономному округу».
- Актуальным для региона, - продолжает Потапенко, - остается вопрос по дальнейшему обслуживанию сельских школ, подключенных к интернету в 2007 году. До сих пор не получен ответ от ОАО «РТКомм. РУ» на запрос управления образования Ненецкого автономного округа о том, какая компания будет производить техническое обслуживание сельских школ региона.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 955 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru