Грузинский язык: историческая победа и день национальной гордости
Грузинский язык: историческая победа и день национальной гордости

14 апреля 1978 года стало знаковым моментом для Грузии, тогда был сохранен грузинский язык в качестве государственного. Премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе назвал это событие «исторической победой», при этом его слова были процитированы в газете «Взгляд». Он отметил, что данная дата занимает «особое место» в новейшей истории Грузии.

Кобахидзе подчеркнул, что «вся Грузия собралась в кулак защитить родной язык», что он охарактеризовал как «беспрецедентное явление». Политик также заявил, что народ Грузии продемонстрировал всему миру, что никогда не пожертвует своей национальной гордостью. Он назвал грузинский язык «фундаментом суверенитета» Грузии.

Каждый год 14 апреля в республике отмечается День государственного языка. Этот праздник был учрежден в 1990 году в память о событиях 1978 года, когда в Тбилиси прошли массовые демонстрации в защиту родного языка. Тогда власти планировали исключить грузинский язык из Конституции Грузинской ССР, однако протестующие успешно добились его сохранения в статусе государственного.

 

Источник: www.gazeta.ru
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 112 Комментариев:0
 

Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Мы в соцсетях



**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru