По информации, предоставленной ведущим научным сотрудником отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН Павлом Шариковым в интервью «Ленте.ру», возможность начала наземной операции США в Иране все еще остается на повестке дня для президента Дональда Трампа. Однако реализация этого сценария может обернуться затяжным конфликтом и значительными издержками для Соединенных Штатов.
Шариков отметил, что несмотря на то, что Трамп пока не пересек эту «красную линию», нельзя полностью исключать такой вариант развития событий. Политолог также добавил, что у президента имеются и другие инструменты воздействия, в частности, экономические санкции, которые могут быть использованы в дальнейшем.
Иран, по мнению военного блогера и ветерана СВО Алексея Живова, уже выиграл оборонительную войну против США благодаря готовности своих элит жертвовать собой ради победы и наличию развитых ракетных технологий. В беседе с «Российской газетой» он подчеркнул, что Иран четко обозначил свои «красные линии» и продемонстрировал готовность их защищать с помощью силы.
По словам Живова, визит министра иностранных дел Ирана в Китай может стать важным шагом к формированию новых соглашений о прекращении огня и восстановлении судоходства в Ормузском проливе. Он также указал на то, что США и Израиль, видимо, не готовы вести войну до окончательной победы.




