Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, касающийся единых базовых мер поддержки для участников специальной военной операции (СВО) и их семей в различных регионах страны. Данный документ был опубликован на официальном сайте Кремля.
Согласно новому указу, одинаковые меры поддержки будут распространяться на военнослужащих и ветеранов СВО, а также на участников боевых действий в приграничье, ополченцев Донбасса с 2014 года и членов их семей.
Поддержка будет оказываться на срок не менее чем до окончания года, следующего за завершением СВО. Для ветеранов, которые получили инвалидность, и для семей погибших, помощь будет предоставляться на бессрочной основе.
Среди рекомендованных президентом мер поддержки для регионов выделяются приоритетное предоставление социальных услуг, помощь при заключении социальных контрактов, бесплатная юридическая и психологическая помощь, а также внеочередное предоставление путевок в санатории. Кроме того, регионы будут содействовать в трудоустройстве, зачислении в образовательные учреждения по отдельным квотам, предоставлении льгот на посещение культурных и спортивных объектов, а также субсидиях на газификацию в размере от 100 тысяч рублей.
Области также обязаны сотрудничать с торговыми организациями для разработки специальных программ, предлагающих ветеранам СВО скидки на первоочередные товары, включая выпуск специальных карт.
Еще одно важное поручение президента касается проведения информационных кампаний в регионах, направленных на формирование уважительного отношения к ветеранам СВО.




