С начала мая 2023 года вооруженные силы Соединенных Штатов Америки оказали поддержку в обеспечении прохода через Ормузский пролив для приблизительно 1 тыс. судов. Об этом сообщило Центральное командование ВС Соединенных Штатов Америки (CENTCOM) в своей официальной странице в соцсети X.
По данным CENTCOM, с началом мая было успешно организовано прохождение через этот стратегически важный водный путь, что позволило транспортировать около 500 млн баррелей сырой нефти.
28 июля посол Ирана в Москве Казем Джалали прокомментировал ситуацию, отметив, что республика продолжит сохранять особый режим прохода судов из России через Ормузский пролив. По его словам, подобный порядок уже функционирует и будет продолжать действовать для стран-союзников. Он подчеркнул, что такое положение дел является естественным.
Конфликт между США и Израилем с Ираном начался 28 февраля. В июне между Вашингтоном и Тегераном был подписан меморандум о прекращении огня по всем направлениям, включая Ливан. Однако 8 июля США вновь возобновили массированные удары, указывая на нарушение Ираном ранее заключенных соглашений, касающихся безопасности в Ормузском проливе.




