Введен запрет выхода на лед в Ненецком округе

С 1 мая в Заполярном районе и городе Нарьян-Мар начали действовать распоряжения, которые запрещают гражданам выход на ледовые покрытия водоемов, включая выезд техники.

Игорь Гладкий, начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу, сообщил, что сотрудники центра ГИМС совместно с муниципальным контролем и УМВД будут проводить рейдовые мероприятия вдоль береговой линии для выявления нарушителей и их последующего привлечения к административной ответственности.

Гладкий также отметил, что за выход на лед гражданам грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, в то время как за выезд техники штраф может достигать 2000 рублей.

По словам Игоря Гладкого, основной опасности подвергаются дети:

— Хочется еще раз обратить внимание всех жителей округа, чтобы они не оставались равнодушными. Если вы увидите детей, которые находятся рядом с водным объектом, немедленно звоните по номеру 112. Спасатели выедут и предотвратят возможные нарушения и трагедию, так как ледоход уже близко и находится в границах округа.

В случае, если трагедия все же произойдет, спасатели напоминают основные правила поведения:

— Если человек провалился под лед, в первую очередь — не поддавайтесь панике. Необходимо перекатами, не вставая и не опираясь на лед, выбираться в ту же сторону, откуда пришли. Но лучше всего не рисковать. Сейчас весенний лед очень хрупок, раскалывается буквально под ногами и может привести к трагедии, — пояснил Гладкий.

МЧС призывает всех жителей округа проявить бдительность и ответственность, чтобы избежать несчастных случаев на воде.

{isto}
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 364
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях



**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru