В предстоящие выходные Архангельская область столкнется с жаркой и, как ожидается, сухой погодой, что создает опасность возникновения лесных пожаров. Министр природных ресурсов и ЛПК региона Анна Шевелева призвала жителей соблюдать строгие меры по обеспечению пожарной безопасности во время отдыха на природе.
С начала пожароопасного сезона, который стартовал 18 апреля, в регионе было зарегистрировано 63 лесных пожара, четыре из которых произошли в июле. Все возгорания были быстро локализованы и ликвидированы менее чем за сутки. "Основной причиной большинства пожаров в июне и июле стала грозовая активность", – отметил Сергей Иванцов, руководитель Единого лесопожарного центра.
В Архангельской области продолжается пожароопасный сезон, и в связи с этим введены строгие ограничения. Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, на лесосеках и в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Кроме того, нельзя оставлять непотушенные костры и бросать горящие спички или окурки. Также запрещено выжигать хворост и сухую траву на участках, соседствующих с лесами.
При обнаружении возгорания в лесу гражданам рекомендуется немедленно сообщить по телефонам лесной охраны: 8-800-100-9400 или (8-8182) 41-06-41. Соблюдая эти меры, жители смогут значительно снизить риск возникновения лесных пожаров и сохранить природные богатства региона.




