Игорь Фёдоров поручил усилить меры по обеспечению безопасности жизни людей в пожароопасный период
Игорь Фёдоров поручил усилить меры по обеспечению безопасности жизни людей в пожароопасный периодНа расширенном совещании при губернаторе Ненецкого автономного округа глава региона Игорь Фёдоров поручил службам МЧС и Управлению МВД России по НАО усилить меры по обеспечению безопасности жизни людей в пожароопасный период.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по НАО по надзорной деятельности Евгения Соколова, подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. По статистике, в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются непотушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы.

- Если вы берете с собой на отдых детей, - говорит Евгений Соколов, - не оставляйте их одних без присмотра, спрячьте спички, чаще напоминайте им об опасности игры с огнем. Необходимо знать и уметь объяснить ребенку, что природу необходимо беречь. Надо стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава. Те же правила касаются и поведения жителей НАО в быту. При пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. Если вы, всё-таки, стали свидетелем пожара, то при обнаружении возгорания немедленно сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать по телефону Единой службы спасения 01 или 112 с мобильного, - подводит итог Евгений Соколов. - Благодаря такому оперативному реагированию жителей поселка Искателей в ночь с 21 на 22 июня нам удалось быстро ликвидировать возгорание жилого дома № 5 по улице Северная. Все 46 жителей были вовремя эвакуированы, и обошлось без человеческих жертв.

Кроме того Игорь Фёдоров обратил внимание участников совещания на усиление мер безопасности поведения на воде. В минувшие выходные на акватории реки перевернулась моторная лодка, в которой находилось семь человек. Спасательные службы отреагировали незамедлительно, но спасти одного молодого человека так и не удалось.

По информации начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому АО Василия Кайзера, маломерное судно перевернулось, и все пассажиры, которые находились в лодке в состоянии алкогольного опьянения, выпали в воду. Лодка утонула и погиб один человек. Спасатели помогли троим пассажирам судна выбраться на берег, а оставшиеся трое добрались до суши вплавь самостоятельно. Вся компания молодых людей в момент ЧП находилась в лодке без спасательных жилетов.

- В выходные дни, когда погода такая теплая, как правило, большинство жителей НАО выезжают отдыхать на природу, распивают спиртные напитки и забывают о мерах безопасности, - говорит Василий Кайзер. - Помимо соблюдения правил безопасности поведения в лесу в пожароопасный период, нужно обратить особое внимание жителей НАО на правила безопасности поведения на воде. Берегите свою жизнь и близких людей.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 527 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru