В России был принят новый документ стратегического планирования, касающийся русского и других языков народов страны. Об этом kp.ru сообщила советник президента России Елена Ямпольская.
Ямпольская акцентировала внимание на том, что создание реестра языков народов России стало поручением президента Владимира Путина, и данный документ будет способствовать систематизации всех лингвистических богатств страны.
Советник также отметила, что осенью текущего года в Госдуму будет внесен обновленный закон о языках, так как действующее законодательство уже устарело. На данный момент в России насчитывается около 200 языков, для 55 из которых разрабатываются единые федеральные учебники.
«Примерно 3 миллиона детей учат в школе языки своих народов. Эти дети действительно счастливы, поскольку у них два родных языка. Хорошо, когда у тебя много родных. Русский язык, безусловно, родной для каждого, кто живет в России, и это — свой язык», — добавила Ямпольская.
В июле Елена Ямпольская также сообщила, что указ Владимира Путина о мерах поддержки учителей подчеркивает их особый статус в стране. По ее словам, российский лидер неоднократно поднимал вопрос о возрастании общественной значимости педагогических работников в современном мире.
На днях советник президента высказалась и о переносе проката фильма «Человек-паук».




