Клинический фармаколог Министерства здравоохранения Российской Федерации и директор Центра предиктивной генетики, фармакогенетики и персонализированной терапии в РНЦХ им. Петровского, академик Российской академии наук Дмитрий Сычев поделился с «Газетой.Ru» мнением о том, как этническая и расовая принадлежность могут сказываться на эффективности принимаемых лекарств.
«Этническая и расовая принадлежность действительно может оказывать влияние на эффективность лекарств. Существуют конкретные примеры. Так, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) менее эффективно действуют на представителей негроидной расы. В то время как у представителей монголоидной расы чувствительность к варфарину выше, чем у европеоидов», — пояснил академик.
По его словам, в некоторых странах Азии наблюдаются более частые побочные реакции, такие как эпидермальный некролиз, проявляющийся в виде булл — пузырей на коже и слизистых оболочках — в ответ на определенные лекарства, например, карбамазепин. Эти реакции имеют генетическую предрасположенность.
Сычев также отметил, что на результативность лекарственной терапии влияют и другие факторы, такие как межлекарственные взаимодействия, масса тела пациента, клиренс креатинину — показатель функции почек, площадь поверхности тела, возраст и пол.
«Существуют данные о том, что некоторые препараты могут действовать по-разному на мужчин и женщин. Например, аллергические реакции на лекарства чаще встречаются у женщин. Также, при применении ингибиторов АПФ, таких как «Эналаприл», может возникнуть побочный эффект в виде сухого кашля, который также чаще наблюдается у женщин», — добавил Сычев.




