Подростков НАО пригласили освоить программирование в бесплатном онлайн-проекте «КОД»

Учащиеся, показывающие высокие результаты, смогут принять участие в стажировке в Санкт-Петербурге, финансируемой Фондом «Будущие Лидеры». Подача заявок открыта до 26 сентября 2026 года, а занятия начнутся 5 октября. Проект, известный как «КОД», ориентирован на развитие профессиональной ориентации у подростков в ключевых аспектах информационных технологий и цифровизации различных сфер экономики, науки и социальной жизни.

В «КОД» приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ и студенты 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, возраст которых составляет от 14 до 17 лет. Особое внимание проект уделяет подросткам, проживающим в малонаселённых муниципалитетах с населением до 100 тысяч человек. Заявки принимаются через группу проекта в социальной сети «ВКонтакте».

«В рамках программы акцент сделан на профессиональной ориентации в сфере информационных технологий. Учащиеся изучают основы программирования и дизайна, а также приобретают практические навыки в выбранной области. Кроме того, участники учатся работать в команде, распределять обязанности и выстраивать процесс работы, что позволяет им в итоге создать собственные проекты», — сообщила пресс-служба Департамента образования и спорта Ненецкого автономного округа.

Обучение проходит в течение трех лет. По завершении курса участники получают Свидетельство о дополнительном образовании по выбранной специализации, такой как Бэкенд-разработка, Фронтенд-разработка или UX/UI-дизайн, а также Свидетельство о присвоении квалификации «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

После успешного завершения первого года обучения каждому студенту выдается Сертификат о прохождении курса. Лучшая часть участников получает шанс пройти стажировку по выбранной специальности в Санкт-Петербурге на протяжении недели. Программа стажировки включает интенсивные занятия, в ходе которых студенты создают свои проекты, а в финале они презентуют результаты работы экспертам.

Кроме того, участники получат возможность посетить профориентационные встречи в известных ИТ-компаниях Санкт-Петербурга. Все расходы на проживание, питание и культурные мероприятия для стажеров и их сопровождающих полностью покрываются Фондом «Будущие Лидеры».

{isto}
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 65
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Мы в соцсетях



**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru