Процесс просушивания древесины
Процесс просушивания древесины

В настоящее время существует большое количество производителей, которые изготавливают конденсационные сушильные камеры, а другие их типы.

Чтобы подробнее разобраться в выборе сушильной камеры, следует рассмотреть принцип действия этих устройств, предназначенных для сушки древесины.

Основными параметрами, по которым определяют качество процесса сушки, является срок сушки, а также напряжение древесины и разбеги по влажности просушиваемого материала.

Сушильные камеры, конденсационного типа работают по принципу циркуляции теплого воздуха в камере и пот этим принципам, схожи с конвекционными сушками. Воздух возникает из-за работы вентилятора и подается на нагревательный элемент, в итоге тепло принудительно распространяется по объему всей камеры и непосредственно на предмет сушки. Эффективность и экономичность такой сушильной камеры подтверждена низким энергопотреблением и качеством выполненного процесса сушки – просушенная в такой камере древесина полностью избавлена от влаги.

В то время, когда деталь, которую нужно просушить, помешена внутрь камеры, происходит следующее:

Процесс просушки древесины заключается в подаче теплого воздуха на доску, происходит удаление остаточной влаги из дерева. После этого воздух подается в конденсатор, снова нагревается и к древесине опять подается теплый и сухой воздух.

Во втором этапе просушки древесины задействуется конденсационная камера с функцией увлажнения воздуха, что помогает избавиться от возникшего напряжения в верхних слоях изделия. Если же пренебречь этим процессом, можно получить растрескивание доски и в итоге – брак. В лучшем случае доску с небольшими трещинами можно использовать как материал для забора или изготовления вагонки, но вот для столярных работ она уже не годиться.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 385 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru