Выбор окна. Деревянное или пластиковое?
Выбор окна. Деревянное или пластиковое?

Вы задумали старые деревянные окна заменить новыми. Еще два десятка лет назад никаких вопросов по поводу выбора материала для окон не возникало.

Сейчас имеется альтернатива – пластиковые окна уверенно лидируют, но и деревянные не уступают своих позиций. Так что же выбрать? И у дерева, и у пластика есть свои достоинства и недостатки. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Пластиковые окна

В России пластиковые окна появились в 90-х годах XX века и очень быстро завоевали популярность. Потребители сразу же оценили (окна впх цены) их преимущества перед старой столяркой:

· прочность;

· удобство;

· высокие теплоизоляционные и шумопонижающие свойства;

· эстетичность;

· гигиеничность;

· легкость в эксплуатации;

· долгий срок службы.

Рамы из пластика очень легко мыть, их не нужно оклеивать на зиму и красить каждый год. Проветривать помещение легко и удобно, ведь створки можно открывать в двух направлениях. В настоящее время существует большое разнообразие покрытий, поэтому производители изготавливают пластиковые рамы совершенно различных цветов. Одни предпочитают белый, другие выбирают имитацию различных пород дерева.

При выборе пластиковых окон нужно отдавать предпочтение надежному производителю, который гарантирует качество стеклопакетов, фурнитуры и профиля. При установке блоков в проемы очень важным моментом является правильный их монтаж. При этом должны быть использованы тепло- и гидроизоляционные ленты, которые нужны для защиты от образования грибка и для предохранения стекол от запотевания.

Наряду с массой достоинств окна из пластика имеют и недостатки

1. При закрытых окнах в помещении обеспечивается полная герметичность. Воздух застаивается, он сухой и душный, что плохо сказывается не только на комнатных растениях, но и на самочувствии жильцов.

2. Искусственное происхождение пластика также является существенным минусом. При нагревании лучами солнца в воздух помещения выделяются химические вещества. Конечно, с каждым годом производство оконных профилей модернизируется. С 2015 года при их изготовлении запрещено использовать свинец.

3. Пластик невозможно отремонтировать, поэтому царапины на рамах и следы от ударов не поддаются реставрации.

Выбор окна. Деревянное или пластиковое?

Изготовленные из столярки окна намного проще и дешевле пластиковых евроокон. Хотя они и выполнены из дерева, но по своей конструкции представляют более усовершенствованный вариант старых привычных окон. Створки и форточки легко открываются, отсутствуют шпингалеты и завертки. Благодаря уплотнительному контуру нет необходимости в заклеивании и утеплении.

Даже если окна полностью закрыты, в помещение поступает воздух, ведь дерево дышит. При этом сохраняется комфортный уровень влажности. Цена и экологичность является главными преимуществами столярки.

Многие опасаются ставить такие окна, ведь качество древесного массива влияет на эксплуатационные параметры и срок службы. Очень многое зависит от условий, в которых сушилась древесина. Если она плохо высушена, готовое изделие может “повести”, его параметры изменятся, появятся щели. Створки могут плохо открываться, между ними скапливается пыль.

Деревянные евроокна

Хотя эта разновидность окон появилась сравнительно недавно, она уже успела завоевать известность и популярность. Евроокна сочетают в себе все лучшие качества: натуральную древесину, современную фурнитуру, надежные стеклопакеты.

Качество древесины имеет большое значение. Клееный брус, из которого изготавливаются рамы, не трескается, не рассыхается, не изменяет геометрию готового изделия. В деревянных евроокнах используются двойные и тройные стеклопакеты. Рамы можно открывать в двух направлениях.

Даже если створки полностью закрыты, в помещении не бывает душно и сухо, ведь через естественные поры в дереве воздух проникает свободно. Цветовая гамма разнообразна. При желании можно выбрать однотонные цвета или с покрытием, которое подчеркивает текстуру древесины. Пропитка антипиренами повышает пожаростойкость. На них легко замаскировать царапины и сколы, используя специальную шпатлевку.

При всех своих преимуществах деревянные евроокна имеют и недостатки. Их покрытие нуждается в периодическом обновлении примерно один раз в 5 лет. Ежегодно появляются современные стойкие и долговечные лакокрасочные материалы, поэтому продукция от надежных добросовестных производителей будет служить гораздо дольше, не требуя обновления.

Если сравнивать цены, то стоимость столярки самая бюджетная. Пластик стоит дороже, а установка качественных деревянных евроокон обойдется в разы дороже пластиковых, что вполне оправдано их красотой, надежностью, престижностью и экологичностью.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 984 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru