Изношенный поселок
Изношенный поселок

На прошедшем в понедельник заседании Администрации НАО был рассмотрен вопрос о внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Социально-экономическое развитие сельских поселений и рабочего поселка Искателей на 2009 – 2012 годы», передает корреспондент ИА «Нарьян-Мар on-line». Обсуждаемый вопрос был чисто техническим и касался механизма реализации программы. Сама программа была разработана в соответствии с распоряжением Администрации округа от 13.10.2008 г. №256-р. Заказчиком ее является Управление по делам коренных малочисленных народов Севера, традиционным видам деятельности и ветеринарии НАО. Общий объем финансирования из окружного бюджета и бюджета Заполярного района составит 1,32 млрд. рублей.
Как отмечают разработчики программы дальнейшее социально-экономическое развитие районного центра – поселка Искателей невозможно без решения вопроса строительства очистных сооружений и замены отдельных участков теплосетей со 100% износом.
Современный жилфонд поселка составляет 182,8 тыс. квадратных метров общей площади. Основная часть жилого фонда Искателей представлена неблагоустроенными домами, износ которых составляет от 45 до 80%. Хотя, сегодня в поселке ведется снос ветхого и аварийного жилья, такового еще предостаточно в районном центре. В свое время одноэтажные бараки строились геологами как временное жилье, но, как известно, в нашей стране нет ничего постоянного, как все временное.
Водоснабжение Искателей и Факела осуществляется из скважин за счет подземных вод. Системы канализации и очистки сточных вод отсутствуют, жилые дома и социальные учреждения оборудованы септиками и выгребными ямами. Вывоз нечистот осуществляется специализированным транспортом в район полигона бытовых отходов. В зимнее время вывоз нечистот затруднен, что влечет за собой переполнение выгребных ям и как следствие приводит к подтоплению территории и загрязнению подземных водоносных пластов, используемых для питьевого снабжения. Поэтому самым оптимальных способом очитки промышленно-бытовых стоков на сегодняшний день является строительство очистных сооружений с биологической очисткой.
Для решение столь важного вопроса и была разработана окружная программа, механизм реализации которой предусматривает предоставление за счет средств округа субсидии бюджету Заполярного района, на основании соглашения, заключенного между государственным заказчиком программы и районной Администрацией. Соглашение заключается при условии согласования проектно-сметной документации (ПСД) по строительству и реконструкции объектов с Управлением строительства и ЖКХ НАО.
Необходимыми условиями предоставления субсидий району являются:
- софинансирование мероприятий со стороны муниципального образования, участвующего в программе в размере не менее 1% от общего объема затрат по всей программе,
- наличие разработанной и утвержденной соответствующей муниципальной программы, в случае отсутствия таковой средства окружного бюджета могут быть перераспределены.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 976 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru