
Практически во всех населенных пунктах Ненецкого автономного округа производится реконструкция ДЭС. Новые дизельные генераторы введены в эксплуатацию в Шойне и Неси. В 2013 году новые дизельные электростанции появятся в Бугрино, Индиге, Чиже и деревне Кия.
В 2012 году завершено строительство главного распределительного  устройства Нарьян-Марской электростанции. Положительный результат ввода  его в эксплуатацию очевиден - в ноябре 2012 года при проведении земляных  работ в Нарьян-Маре был поврежден силовой кабель. Случись подобная  авария ранее, с вероятностью почти 100% произошло бы полное отключение  электростанции. На этот раз устройство автоматически отключило лишь  часть фидера «Город-2». Это подтверждает правильную политику окружных  властей и Нарьян-Марской электростанции при проведении реконструкции  предприятия, сообщил губернатор НАО Игорь Фёдоров в ежегодном докладе по  итогам социально-экономического развития Ненецкого автономного округа в  2012 году.
В 2012 году Нарьян-Марская электростанция провела  работы по комплексной модернизации электрических сетей Нарьян-Мара и  поселка Искателей. Особое внимание уделялось вопросам учета  энергетических ресурсов и повышения энергоэффективности генерирующих  мощностей.
Завершено строительство двух линий электропередач из  Нарьян-Мара в Красное и Тельвиску. В настоящее время энергоснабжение  поселений осуществляется по вновь построенным линиям. Генеральным  подрядчиком проекта строительства ЛЭП в Красном является Ненецкая  нефтяная компания. Ввод в эксплуатацию линии электропередач позволит  вывести из постоянной эксплуатации дизельные электростанции в этих  населенных пунктах и сэкономить более 20 млн рублей в год только на  дизельном топливе. Укрупнение узлов генерации развития межпоселкового  сетевого хозяйства приведет к снижению на селе себестоимости кВт•ч.

 
        
      

