И снова здравствуй, наш дорогой зритель!
И снова здравствуй, наш дорогой зритель!

В Тельвиске очередной творческий сезон открыли праздничным концертом. Участники художественной самодеятельности СКЦ «Престиж» пригласили в свои дружные коллективы тех, кто любит музыку, поэзию и танцы…

Открыл праздник хор русской песни «Тельвисочные кружева»,  по праву считающийся в Тельвиске самым уважаемым и почитаемым. Первое официальное упоминание о коллективе датируется 1938 годом, когда в Оксино проходила олимпиада смотра художественной самодеятельности. Руководителем и основателем тельвисочного (в те годы Колхозного) хора была Анна АНДРИЯНОВА, а с 1981 года и по настоящее время руководит коллективом заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина ДУРКИНА. Добавлю, хор русской песни «Тельвисочные кружева» - неоднократный победитель конкурсов и фестивалей разного уровня. Ещё один коллектив Галины ДУРКИНОЙ, образцовый ансамбль  ложкарей «Ладушки», в особом представлении не нуждается. Своей виртуозной игрой на ложках ребята завоевали победы в региональных, всероссийских и международных конкурсах. За 12 лет существования ансамбля юноши побывали в разных уголках мира, в том числе давали концерты на лучших сценах Европы. На вечере, посвящённом открытию творческого сезона, ложкарей чествовала представитель от регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга ПАХОМОВА, вручив грамоты и медали.

О том, что Тельвиска богата и на мастеров художественного слова, знают в каждом уголке Заполярного района. На концерте стихи и прозу прочли Игнат НУРГАЛИЕВ, а также Надежда Николаевна КРЕНЦ, пригласив зрителей в студию «Зеркало души». Здесь дополню, что тельвисочные поэты объединились в 2008 году, все эти годы студию возглавляет заслуженный работник культуры Вера КУДРЯШОВА. Тех, кто любит танцы, ждут в коллективах «Сполохи», «Радуга» и «Капельки", руководит которыми настоящий балетмейстер, Ольга СЕМЯШКИНА. В фольклорном коллективе «Истоки», вокальном "Калейдоскоп» и ансамбле «СОЛО-вейко» будут рады видеть тех, кто ценит песенное творчество. Лариса ТОРОПОВА и Людмила ПАНЬКОВА с радостью помогут поставить голос и расскажут, как научиться петь правильно.

Стоит отметить и то, что ещё до официального открытия творческого сезона в СКЦ «Престиж» поспешили прийти 30 новых участников коллективов в возрасте от 4-х лет и старше. Желающих связать свою жизнь с культурой в Тельвиске по-настоящему много, а это значит, что год обещает быть интересным, насыщенным и богатым на таланты. Уже сейчас СКЦ "Престиж" начинает работу по подготовке детского фестиваля песни и музыки "До-ми-солька",  который состоится 5 января. 

Елена КИМ


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 137 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru