На комиссии по безопасности дорожного движения обозначены причины роста аварийности на дорогах Нарьян-Мара и поселка Искателей
На комиссии по безопасности дорожного движения обозначены причины роста аварийности на дорогах Нарьян-Мара и поселка Искателей

Состояние автодорог в Нарьян-Маре стало темой обсуждения окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие представители Госавтоинспекции, МЧС, прокуратуры и исполнительной власти. Участники мероприятия обозначили основные причины, из-за которых статистика ДТП в городе неуклонно идет вверх.

Это первое в текущем году заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. И началось оно с ознакомления участников со статистикой аварийности в Ненецком округе за прошлый год. Так количество ДТП с причинением вреда здоровью граждан выросло на 13 процентов. Если в 2012 году пострадавших в авариях было 50 человек, то в 2013-м — 85. Однако, несмотря на рост ДТП и пострадавших в них людей, количество погибших снизилось с четырех до трех. Впрочем, это единственный положительный результат. Наибольшее количество ДТП произошло в зимний период.

— Рост ДТП связан с неудовлетворительным содержанием улично-дорожной сети. Несвоевременная очистка проезжей части от снега, несвоевременная подсыпка противогололедным материалом, формирование снежных валов в неположенных местах, а также несвоевременная очистка дорожных знаков от снежно-ледяных отложений, — перечислил основные факторы роста аварийности на городских трассах начальник ОГИБДД УМВД России по Ненецкому округу Александр Стрепетилов.

В организациях, содержащих автомобильные дороги, отсутствует круглосуточное дежурство бригад по уборке улично-дорожной сети в зимний период. Требования нормативных актов не соблюдаются. А ликвидация нарушений производится только после вынесения сотрудниками ГИБДД соответствующих предписаний. Но самая неутешительная статистика относится к несовершеннолетним. По данным ГИБДД на 300 процентов выросло количество ДТП с участием детей. На 366 процентов увеличилось число пострадавших несовершеннолетних. Большинство детей пострадало в ДТП из-за отсутствия детских автокресел и специальных удерживающих устройств.

— Убедительно прошу о двух вещах. Обратить внимание на несовершеннолетних — у нас только стали появляться положительные результаты по рождаемости, а мы сразу уходим в ДТП, которые могут списать на нет все эти достижения. Ну и второе — добейтесь стопроцентного сбора административных штрафов, — дал поручение соответствующим ведомствам ВРИО руководителя аппарата администрации Ненецкого округа Михаил Ферин.

Кроме неудовлетворительного содержания дорог, еще существует проблема перегруженности транспортных артерий Нарьян-Мара и поселка Искателей. Интенсивность движения растет с каждым годом. Только за 2013 год количество зарегистрированных автомобилей увеличилось с 17 448 до 18 472. Это более чем на тысячу машин. В связи с этим участники комиссии пришли к выводу, что в перспективе улично-дорожную сеть нужно расширять. Кроме того, необходимо начинать строительство дополнительных объездных дорог. В противном случае, уже через 2–3 года ездить на автомобиле в Нарьян-Маре и поселке Искателей станет не только опасно, но и крайне неудобно, потому что долго.

Источник: Info83.Ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 516 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Авто

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru