Соглашение о взаимодействии в социально-экономическом и инфраструктурном развитии
Соглашение о взаимодействии в социально-экономическом и инфраструктурном развитии

Подписание документа состоялось в рамках работы Петербургского международного экономического форума. Соглашение предусматривает развитие сотрудничества между крупнейшей нефтегазовой компанией России и Ненецким автономным округом по ряду самых серьезных инфраструктурных проектов, включая производство и транспортировку сжиженного природного газа, развитие дорожной, портовой и авиаструктуры в арктическом регионе, расширение инвестиционной деятельности на территории НАО , создание и развитие обеспечивающих региональных служб и подразделений для поддержки арктических проектов.

Как отметил Игорь Кошин, это первое реальное соглашение о социально-экономическом развитии региона по всем стратегически важным направления. До сих пор с недропользователями, работающими на территории округа, субъект подписывал соглашения о дополнительном финансировании в основном в социальной сфере, о капитальных вложениях в строительство социально-значимых инфраструктурных объектов.

«Что, безусловно, также важно и необходимо. Но подписанное сегодня соглашение дает Ненецкому автономному округу совершенно иной качественный рывок в развитии,— считает глава НАО Игорь Кошин.— Речь, в первую очередь, идет об инфраструктурном развитии. Сегодня «Роснефть» заинтересована в проекте Печора СПГ. А это значит, что газовые месторождения, расположенные в Тимано-Печорской провинции, будут востребованы.

Компания готова вкладывать средства в строительство транспортной инфраструктуры, мы договорились делать это совместно. Также рассматриваем вопросы по развитию Нарьян-Марского авиаотряда, по созданию арктического спасательного центра, который необходим для работ на шельфе.

Совместными усилиями мы можем получить морской порт в Индиге, он имеет ряд конкурентных преимуществ в силу своего географического расположения в схеме Северного морского пути. Есть планы создания транспортной магистрали, которая свяжет Северный морской путь с Уралом и Пермским краем. Это уже вопрос глобального развития территории. Сегодня мы сделали первый шаг в большом длинном пути, по которому должен пойти Ненецкий округ при поддержке мощного партнера. Мы не должны жить исключительно на налоги от добычи природных ресурсов, нам необходима принципиально новая инфраструктура и транспортная логистика, которая позволит региону развиваться долгие годы».

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 593 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru