В последнее время мошенники начали активно рассылать родителям подростков сообщения о подозрительных действиях с картами их детей. Как сообщает РИА Новости, такая информация содержится в материалах, с которыми ознакомилось Министерство внутренних дел.
Получив фейковое уведомление, получатель должен срочно «пройти проверку», перейдя по указанной ссылке. Однако, попав на поддельный сайт, он сталкивается с просьбой предоставить свои паспортные данные, а также логин и пароль от банковского приложения и другую личную информацию.
В связи с этим МВД настоятельно призывает граждан не переходить по ссылкам из неожиданных сообщений, не вводить свою банковскую информацию на сторонних ресурсах, а также не делиться паролями и кодами из СМС-сообщений. Если сообщение касается карты ребенка, лучше всего связаться с банком через официальное приложение.
Кроме того, стало известно, что дистанционные мошенники начали использовать комбинированные схемы для получения логинов и паролей своих жертв. По данным ведомства, злоумышленники совмещают телефонные звонки, общение в мессенджерах и создание поддельных сайтов.




