Юрий Коробов об итогах встречи с послом Танзании
Юрий Коробов об итогах встречи с послом ТанзанииНа прошлой неделе состоялся ряд встреч Посла Танзании с бизнес-сообществом Тверской области. Визит был организован Обществом Дружбы с Танзанией под руководством бизнес-посла «Деловой России» Юрия Коробова. За это время дипломаты успели рассмотреть множество проектов, обсудить перспективы развития отношений двух стран и побывать на крупных сельскохозяйственных предприятиях Тверской области. Но обо всем по порядку, - сообщает сайт versia.ru.
Россию и Танзанию уже много лет связывают не только дипломатические, но и дружеские отношения, но из-за пандемии многие проекты были поставлены на паузу. Сейчас, когда мир начал восстанавливаться после вируса, ежегодный рост товарооборота между нашими странами (в 2021 году он составил почти 200 млн долларов) вновь начал идти вверх. Сейчас в планах серьезное наращивание объема поставок танзанийского кофе. Поставки этого продукта осуществляются и сейчас, наряду с чаем, мате, пряностями, масличными плодами и лекарственными растениями. Предполагается, что в ближайшем будущем к этому списку добавятся экзотические фрукты, сырье для производства соков и нектаров, живые цветы, рыба и морепродукты.
Особенно сейчас, когда со всех сторон на Россию накладываются многочисленные санкции, сотрудничество и развитие отношений с Танзанией просто необходимо. Не стоит забывать, что на данный момент эта Африканская страна делает огромные скачки в развитии сельскохозяйственной структуры страны, а также в сфере национальных парков. Именно поэтому на экскурсии Послу Танзании показали уникальное на территории России место – хозяйство Завидовское, расположенное в национальном заповеднике, где животные содержатся в естественных условиях обитания.
Также посол Фредрик Ибрахим Кибута ознакомился с инвестиционными проектами предпринимателей членов «Деловой России», в которых описывались перспективы государственно-частного партнерства в создании производственной, логистической и складской инфраструктуры, строительства центров по хранению и переработке фруктов и взаимодействия по развитию национальных парков (в этой сфере у Танзании накоплен огромный опыт).
Не обошлось и без вопросов, связанных с образованием. Юрий Коробов рассказал корреспонденту «Нашей Версии»: «Я не отрицаю тот факт, что сегодня универсальный язык для общения – английский. Но нужно понимать, что сейчас пришло время глобальных перемен, когда меняется историческая модель экономического и культурного развития планеты в целом – в этом я однозначно уверен. Так же как и в том, что нам всем необходимо принять изменения, происходящие на наших глазах. Очевидно, что язык суахили сейчас из ряда редких переходит в категорию «нужно изучать». Та же ситуация происходит и с нашим родным языком за пределами нашей страны».
И это правда. Суахили – основной язык Африканского континента, но в нашей стране лишь немногие могут похвастаться тем, что могут свободно на нем выражаться. В то же время в МИД Российской Федерации заявили, что этот язык сейчас очень актуален и стране просто необходимы кадры, которые бы могли заниматься переводческой деятельностью. В ближайшее время запланировано подписание соглашений с ведущими ВУЗами Танзании и России, направленных на обязательства по продвижению изучения русского и суахили.
«Наша совместная работа по развитию крепких двусторонних отношений направлена на долгосрочную перспективу, на многие десятилетия вперед», - отмечает Юрий Коробов. Фундамент взаимоотношений между странами, соответственно, закладывается прочный и устойчивый, готовый десятилетиями служить совместному развитию. Так и в вопросе изучения языков поставлена цель не просто подготовить необходимое количество специалистов, нужных для реализации задач сегодняшнего дня, а создать образовательную базу, «кузницу» кадров.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: Юрий Коробов бизнес-посол Танзания посол Танзании Общество Дружбы с Танзанией Деловая Россия суахили Тверская область развитие инвестиции



« Просмотров: 27 516 Комментариев:0
 

Категория: Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru