Каждый третий россиянин заинтересован в микросменах, но не верит в их распространение
Каждый третий россиянин заинтересован в микросменах, но не верит в их распространение

Согласно свежим данным, полученным в результате опроса, проведенного медиахолдингом Rambler&Co, каждый третий россиянин проявляет интерес к новому формату работы — микросменам. Эта новация предполагает разделение рабочего времени на короткие отрезки продолжительностью от 45 до 90 минут с последующими перерывами на решение личных дел. Тем не менее, большинство респондентов не ожидают, что данная модель станет популярной в ближайшие годы.

Опрос показал, что 35% опрошенных россиян вполне устраивает традиционный график работы. Четверть респондентов (26%) отметили, что новый формат работы им не подходит. В то же время, 22% выразили желание попробовать микросмены, при условии сохранения прежнего дохода, а 17% считают этот режим идеальным для себя.

Исследование также выявило, что многие респонденты видят преимущества микросмен в ситуациях, когда работа совмещается с заботой о доме и близких. Так, 36% участников опроса отметили, что новый формат был бы особенно полезен для выполнения семейных обязанностей или ухода за родственниками. 28% считают, что микросмены могут быть выгодны для удаленной или гибридной занятости из дома.

Однако не обошлось и без опасений. Наиболее распространенным стал риск перерастания микросмен в «макросмены» — то есть, когда работа растягивается на целый день (27%), а также размывание границ между рабочей и личной жизнью (19%). О возможных конфликтах с коллегами из-за несостыковки графиков сообщили 20% респондентов, а 18% высказали опасения по поводу снижения концентрации. При этом 16% участников опроса полагают, что при надлежащей организации такие риски можно минимизировать.

Интересно, что почти половина опрошенных (47%) выразила желание использовать короткие перерывы в течение рабочего дня. Большинство из них хотели бы посвятить это время прогулкам или отдыху. Треть участников (33%) предпочли бы использовать перерывы для семейных дел, 9% — для физической активности, и ещё 9% — для выполнения дополнительной работы.

Тем не менее, прогнозы на будущее формата микросмен остаются сдержанными. Лишь 6% респондентов считают, что микросмены могут стать нормой для цифровых и интеллектуальных профессий, в то время как 60% уверены, что в ближайшие годы этот подход не получит массового распространения.

Источник: www.gazeta.ru
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 86 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Мы в соцсетях



**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru