На фоне недавних событий, министр иностранных дел России Сергей Лавров поднял вопрос о том, как страны Запада воспринимают итоги Великой Отечественной войны. В ходе церемонии возложения венков к мемориальным доскам он заявил, что западные партнеры, увы, не чтут с должной святостью результаты совместной борьбы, которая легла в основу мирного сосуществования народов.
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью для РИА Новости отметила, что среди европейских граждан и политических кругов наблюдается агрессивное неприятие российской инициативы по сохранению памяти о Великой Отечественной. Она не исключила, что многие из них могут быть финансово мотивированы в своих антироссийских настроениях.
Два дня назад Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, в своей статье на RT обвинил Германию в отсутствии настоящей денацификации после Второй мировой войны. Он подчеркнул, что Запад, вместо того чтобы заниматься осуждением нацистских преступлений, выбрал путь оправдания их действий.




