Будущее округа - труба
Будущее округа - трубаalt

Экономика Ненецкого округа напрямую зависит от «погоды» в нефтяной отрасли промышленности, поэтому, насколько успешно будут решаться существующие вопросы, будет зависеть жизнь региона в целом, наполнение бюджета, занятость населения и многое другое.

В конце прошлой недели председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о присвоении Варандею статуса морского порта. Событие само по себе эпохальное, нефтяники смогут напрямую отгружать нефть на экспорт, но в то же время дальнейшее наращивание добычи напрямую зависит от технических возможностей существующих терминалов и нефтепроводов.

Например, пропускная способность нефтепровода Уса – Ухта – Ярославль составляет 23 млн. тонн в год, что в ближайшей перспективе не позволит значительно увеличить добычу нефти в округе. Бывший Варандейский терминал, ныне морской порт максимально будет загружен нефтью Хыльчуюской группы месторождений и прилегающих участков недр в 2011 – 2015 годах.

Стоит отметить, что на территории НАО отсутствуют государственные нефтепроводы, не разработана стратегия развития трубопроводного транспорта, транспортировки и переработки попутного нефтяного газа. Не так давно обсуждавшиеся проекты строительства новых нефтепроводов в направлении с востока на запад по территории округа остались воплощенными пока на бумаге. Справедливости ради надо отметить, что проекты подобные нефтепроводу на Индигу должны вписываться в общую стратегию развития страны и не могут ограничиваться только интересами одного – двух регионов и могут иметь практическое воплощение с перспективой на 25 и более лет.

На сегодняшний день неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей транспортировку нефти, и пропускная способность существующих нефтепроводов, являются сдерживающими факторами развития нефтедобычи в округе.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 462 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru