Проект Екатериновка выступает за сохранение культурного наследия
Проект Екатериновка выступает за сохранение культурного наследия

Планируется, что объект культурного наследия разместят в коттеджном поселке «Екатериновка». С открытым письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому обратился известный эколог Юрий Коробов.

Он отметил, что памятник Екатерине II в Одессе создали в 1900 году на основании эскизов знаменитого местного зодчего Юрия Дмитриенко. Изваяние напоминает живущим о создателях города – Екатерине II и ее соратникам –де Рибасу, де Волну, Потемкину и Зубову. 

Дело в том, что именно императрица издала правовой акт, который стал основанием для создания города и порта Одессы. Монумент входит в перечень объектов исторического и культурного наследия, являясь вехой титанического труда и существенного исторического периода. В 1920 году его убрали из города, но в 2007 году вернули назад после реставрации.   

Возврат скульптуры был неоднозначен, началась яркая дискуссия в обществе, в результате которой выяснилось, что народонаселение создало обращение о ликвидации памятника императрице и установке на его месте изваяния в честь порноактера Билли Херингтона, совершенно не имеющего корней в Одессе и никак не повлиявшего на судьбу города.  

В связи с этими событиями отечественное предприятие ООО «Ритейл» обратилось к властям Украины с просьбой забрать монумент Екатерине II за счет своих ресурсов и обеспечить его транспортировку в Россию. 

Добавим, что памятник императрице, действительно, оригинальное произведение искусства. На пьедестале возвышается величественная фигура Екатерины II. У подножия расположено ее знамя, взятое русскими войсками у врагов. В правой руке императрица держит высочайший рескрипт графу П.А. Зубову со словами: «Повелеваем быть порту и городу», а левой рукой показывает точку основания города.





Хотите сделать незабываемый подарок себе или своим близким, выбирайте ювелирные украшения с драгоценными камнями на сайте kohlenoire.ru. Представленный ювелирный дом поможет в выборе. Самый большой выбор бриллиантов и других драгоценных камней по лучшей цене. 
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 23 117 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru