Горящий тур: миф или реальность?
Горящий тур: миф или реальность?

Отдохнуть хорошо и при этом дешево мечтают как опытные путешественники, так и те, кто выбирается на отдых раз в год. Только первые знают, как получить качественный продукт по приемлемой цене, заранее планируя свой отдых, за несколько месяцев до него покупая авиабилеты по специальным тарифам и бронируя понравившийся отель, а вторые предпочитают все делать в последний момент и уповают на дешевизну «горящего тура». Но, как говорят менеджеры турагентств, отдых стоит столько, сколько вы за него заплатили, поэтому не ждите чуда за три копейки. Горящие туры от агентства Горячие туры. Поиск туров по всем туроператорам. Уже завтра можно быть на море!

Сразу скажем: «горящий тур» – не выдумка и не миф, они действительно существуют, но надо уметь отличать «горящее» предложение от маркетинговых и рекламных ходов, в большом количестве используемых компаниями для привлечения клиентов. Предложения по «горящей» цене – так называемые спецпредложения – есть у каждой туристической компании, от них пестрит на сайтах, особенно на сайтах новичков (им же надо как-то о себе заявить), и даже в пик туристического сезона. В высокий сезон компаниям нет смысла снижать цены, предоставлять скидки и бонусы, ведь и без этого все разбирают как горячие пирожки. Появление «горячих» предложений в высокий сезон (летом это июль и август, зимой – новогодние и Рождественские праздники, а также школьные каникулы весной и осенью) – очевидный рекламный трюк. Человек поддается соблазну отдохнуть дешевле в разгар сезона, чем его сосед, но в итоге платит столько же, если не больше, или ему продают залежалый товар, который никто другой брать уже не хочет: неудобные даты и вылет, отель, расположенный далеко от моря, не пользующийся особым спросом по каким-то причинам, которые вы обнаружите, только оказавшись на отдыхе. Другое дело – сезон низкий (октябрь–ноябрь, конец января – февраль), когда туроператоры и турагентства вынуждены быть более гибкими, снижать цены, чтобы поддерживать покупательский спрос и оставаться на рынке, который диктует свои жесткие условия. Цены на «спецы» далеко не всегда сильно отличаются в меньшую сторону от среднерыночных, поэтому в погоне за дешевизной не будет лишним просмотреть предложения – специальные и обычные – нескольких туркомпаний, чтобы иметь возможность сравнить, что предлагается. В неоправданно низкой цене могут прятаться подводные камни в виде неудобного чартера авиакомпании с плохой репутацией, отеля с низким сервисом, расположенного в очень неудобном месте.

Но, пожалуй, самое главное отличие «горящей» путевки от обычной – вылет не может быть через месяц-другой, только завтра, максимум через день. Стандартный туристический пакет состоит из авиаперелета туда-обратно, проживания в отеле с питанием или без, медицинской страховки и трансфера аэропорт-отель-аэропорт, и его стоимость складывается из стоимости всех четырех составляющих, остальное – уже дело вкуса, привычек, капризов и ваших финансовых возможностей. На стоимость же «горящего тура» влияют только первые да пункта – перелет и отель. Предложение начинает «гореть» в том случае, если авиаперевозчик и туроператор вынужденно снижают цену на билеты и проживание. Стоимость перелета может снижаться ближе к датам вылета из-за того, что не все билеты проданы и борт не заполнен. Авиаперевозчик, понимая, что самолет может полететь полупустым, но не желая нести убытки, продает часть билетов по цене намного ниже первоначальной. Цену может снизить и конкретный туроператор, выкупивший максимальный блок мест на регулярном рейсе на конкретные даты, договорившийся с авиакомпанией о большом количестве чартеров, но не продавший заранее туры на эти даты и направления. Может снижаться стоимость проживания в отеле: либо менеджмент гостиницы предлагает размещение в остающихся по каким-то причинам пустых номерах, либо конкретный туроператор, имеющий блок мест в отеле, вынужденно отдает их по более низкой цене.

Конечно, бывают среди специальных предложений интересные и выгодные, но это скорее исключение, чем правило. Основная причина сниженной цены – низкий спрос на путевки в те или иные даты из-за незаполненных мест в самолетах и отелях. «Горящие» предложения – для тех, кто готов сидеть на чемоданах и ждать до последнего, кто в достаточно свободном режиме располагает собой и своим временем, может в любой момент сорваться и уехать на неделю-другую к морю и солнцу; для счастливых обладателей шенгенской мультивизы, если речь идет о «горящей» путевке в страны Евросоюза; ну и для тех, кто редко выбирается на отдых за границу, ограничен в средствах и не может позволить себе качественный отдых. Из всего этого следует вывод: «горящий тур» не будет подбираться под вас, а вам придется подстраиваться под конкретные, не всегда удобные даты и довольствоваться размещением в отеле, от которого отказались более требовательные клиенты, спланировавшие свой отпуск и подготовившиеся к нему заранее.

Само понятие «горящий тур» возникло сразу же после рождения отечественного туристического рынка в его современном виде, но это чисто российское изобретение, рассчитанное на менталитет нашего человека. В Европе такого понятия нет в принципе, но есть так называемое раннее бронирование, которым европейцы, путешествующие по нескольку раз в году, активно пользуются. Смысл его в том, что чем раньше ты бронируешь отель, а вместе с ним и авиабилеты, тем больше возможная скидка. Весь туристический рынок живет по такому принципу: все контракты с гостиницами и авиаперевозчиками на предстоящий летний сезон заключаются задолго до его начала – в марте, только в этом случае туроператоры могут рассчитывать на скидки от отелей и транспортников. В последние годы все больше людей и в России начинают понимать, что отдых за разумные деньги возможен не только и не столько по «горящей» цене, но и в том случае, если об отдыхе позаботиться заранее, за три-четыре месяца или хотя бы за два. Причем цены раннего бронирования действуют даже на высокие сезоны, и если ими воспользоваться, то можно существенно сэкономить, поехав на отдых тогда, когда хочется, и туда, куда мечтали. Например, если бронировать путевку на новогодние каникулы или на мартовские праздники в августе–сентябре, то будут действовать цены раннего бронирования. Многие туроператоры, давно работающие на рынке, поощряют раннее бронирование. Бронируя тур заранее, вы имеете гораздо больший диапазон выбора отелей, дат заезда, продолжительности тура и вариантов перелета. Условия же «горящего» тура в большинстве случаев поставят вас в жесткие рамки.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 031 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru