
Роман Исаев, представляющий Ассоциацию владельцев кинотеатров (АВК), поделился с НСН мнением о ценах на билеты в кино. По его словам, в ближайшее время не стоит ожидать каких-либо резких изменений в их стоимости. В настоящее время цены на билеты в российские кинотеатры стабилизировались и находятся на оптимальном уровне для эффективной работы этих заведений.
Согласно информации, предоставленной РИА Новости, Россия занимает одну из последних позиций в списке стран «Большой двадцатки» по уровню цен на билеты в кино. Средняя стоимость одного билета в нашей стране составляет 445,6 рубля. На данный момент дешевле всего сходить в кино можно в Индонезии (241,6 рубля), Индии (266,2 рубля) и Мексике (440,7 рубля). В то же время, самые высокие цены зафиксированы в США, где билет стоит 1228,7 рубля.
Исаев отметил, что даже с учетом недавнего увеличения цен, россияне не теряют интереса к просмотру фильмов в кинотеатрах. Он пояснил, что «рост цен на кинобилеты – это абсолютно органическая и вынужденная, исходя из рыночных реалий, история». По его мнению, кинотеатры не могли больше удерживать цены на прежнем уровне. На данный момент стоимость билетов уже близка к сбалансированному уровню, и дальнейшего резкого повышения цен не ожидается.
«Предстоящий подъем будет небольшим. Мы находимся на невысоком уровне в мировом сравнении, что вполне логично, поскольку жизнеобеспечение граждан в России в сравнении с Ближним Востоком, Европой или Соединенными Штатами находится на более низком уровне», — добавил он. Исаев также подчеркнул, что снижение цен на билеты невозможно. Хотя в течение года могут наблюдаться колебания в «повышательно-понижательном тренде», глобального снижения цен не произойдет.
Источник:


