Малые деревни в НАО ликвидируют
Малые деревни в НАО ликвидируютМалые деревни в НАО ликвидируют

В Ненецком автономном округе началась реализация программы ликвидации неперспективных и малонаселенных сел, сообщает ИА «Росбалт-Север».

По информации из администрации НАО, в минувший четверг состоялся сельский сход деревни Нарыга, который принял решение закрыть село. На сходе присутствовал губернатор Ненецкого округа Валерий Потапенко.

В Нарыге (Андегский сельсовет) сегодня живет 19 человек, в основном — рыбаки. В деревне не осталось производства или учреждений, за исключением дизель-электростанции, обеспечивающей электричеством селян. На северный завоз, который обеспечивает деревню необходимым топливом и товарами, ежегодно уходит порядка 5 млн рублей из окружной казны.

Теперь депутатам Собрания НАО предстоит законодательно оформить данное решение, после чего начнется процедура ликвидация деревни. Предполагается, что жителей Нарыги переселят в крупное село Тельвиску, где для этих целей уже строят 12-квартирный дом.

В администрации НАО особо отмечают, что жители Нарыги сами обратились в органы окружной власти с просьбой о закрытии деревни и переселении их в другой населенный пункт, который не был бы так оторван от цивилизации и мог обеспечить людей необходимым уровнем жизни и рабочими местами.

По имеющейся информации, Нарыга будет для НАО «пилотным проектом» по программе ликвидации неперспективных населенных пунктов. В администрации уже имеются аналогичные заявления от жителей деревни Черное и от части населения Амдермы на морском побережье.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 440 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru