В Нарьян-Маре проводят программу по поддержке предпринимателей
В Нарьян-Маре проводят программу по поддержке предпринимателей

Администрация города Нарьян-Мара продолжает реализовывать программу по поддержке предпринимательства.
В рамках программы можно получить финансовую поддержку на создание нового или развитие уже действующего бизнеса. Бюджетные средства предоставляются на компенсацию расходов, затраченных на приобретение имущества (необходимого для осуществления предпринимательской деятельности) и обучение (собственного или сотрудников, но тоже только по видам деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).
Поддержка оказывается по отдельным видам деятельности, которые определены городскими властями как приоритетные, в соответствии с Порядками предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (постановления от 30.05.2011 № 976 и 977). Возмещение части затрат на приобретение имущества производится по следующим видам: бытовое обслуживание, спорт, отдых, туризм, строительства, управление жилищным фондом. По обучению: бытовые услуги, туризм, отдых, спорт, производство продовольственных и непродовольственных товаров, услуги по ремонту и обслуживанию техники, оборудования и других материально-технических ресурсов.
Для получения субсидии необходимо написать заявление по форме, установленной Порядками и приложить документы, подтверждающие расходы и осуществление предпринимательской деятельности. Остановимся на документах подробнее.
Для возмещения части затрат на приобретение имущества требуются следующие документы:
-перечень приобретенного имущества,
-бизнес-план,
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей,
- копия лицензии на осуществление деятельности (если указанный вид деятельности подлежит лицензированию),
- справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам,
- справку налогового органа об отсутствии в отношении заявителя процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства,
- копии документов, подтверждающих приобретение имущества (договоры, платежные документы, сертификаты, акты приема-передачи и пр.).
Для возмещения части затрат на обучение кадров требуются следующие документы:
- анкету субъекта малого или среднего предпринимательства,
- обоснование необходимости проведения обучения (в произвольной форме),
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей,
- копия лицензии на осуществление деятельности (если указанный вид деятельности подлежит лицензированию),
- справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам,
- справку налогового органа об отсутствии в отношении заявителя процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства,
- смету фактически понесенных затрат (в произвольной форме),
- копии документов, подтверждающих оплату расходов на подготовку кадров (договоры, платежные документы, удостоверения, документы, подтверждающие транспортные расходы и пр.).
По программе можно получить до 100 000 руб. на возмещение затрат, связанных с приобретением имущества и до 50 000 рублей - на подготовку (переподготовку, повышение квалификации) кадров. В связи с ограниченными возможностями городского бюджета суммы поддержки, может быть, для кого-то покажутся не очень существенными, но их можно получать ежегодно, а не единовременно. Такая подпитка бизнеса, считаем, ни для кого не окажется излишней.
Это первая программа, реализуемая в городе. Срок её действия в текущем году заканчивается. Поэтому для специалистов городской Администрации очень важно узнать мнение и предложения самих предпринимателей. При Администрации города Нарьян-Мара создан Координационный совет.
К сожалению, его деятельность оказалось не столь эффективной, поэтому планируется изменить его состав и подход к его деятельности. Предлагаем предпринимателям принять в этой работе самое активное участие. Считаем, что в него должны войти люди, занимающиеся самыми разными направлениями деятельности: транспортными услугами, строительством, бытовыми услугами, торговлей, досугом горожан, гостиничным бизнесом и т.д. Свои предложения можно направить в адрес Администрации (ул. Ленина, д. 12), по тел. 4 99 74 или электронной почте ekonom@adm-nmar.ru (управление экономического и инвестиционного развития). Четко спланировав работу и поставив реальные задачи, можно добиться многого, объединив усилия. Ждем Ваших предложений!
По информации: Администрация г. Нарьян-Мар


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 647 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru