Приоритетные направления сотрудничества правоохранительных ведомств в области незаконного вылова водных биоресурсов
Приоритетные направления сотрудничества правоохранительных ведомств в области незаконного вылова водных биоресурсовУМВД России по Ненецкому автономному округу подготовило совместный приказ о сотрудничестве с прокуратурой Ненецкого автономного округа, отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому автономному округу Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства и Ненецкой государственной районной инспекцией Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области. Условиями Соглашения предлагается закрепить намерения сторон по сотрудничеству в целях предотвращения нанесения экономического и экологического ущерба в сфере пользования водными биологическими ресурсами осуществлять совместные мероприятия по предупреждению, пресечению и выявлению незаконной добычи (вылова) и реализации водных биологических ресурсов, а также продуктов их переработки.

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве по предупреждению, пресечению и выявлению незаконной добычи (вылова) и реализации водных биологических ресурсов, планируется регулярное проведение совместных рейдовых мероприятий, особенно в период миграции атлантического лосося (семги) и сиговых видов рыб.
В минувшие выходные сотрудники полиции совместно с представителями прокуратуры, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому автономному округу Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства и Ненецкой государственной районной инспекцией Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области НАО провели совместное рейдовое мероприятие, в ходе которого была выявлена незаконная деятельность трех жителей округа, осуществлявших незаконный вылов водных биоресурсов.
В настоящее время отделом по организации дознания в отношении указанных граждан возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 256 и ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». На месте незаконной добычи биоресурсов изъято 5 экземпляров атлантического лосося (семга) и рыболовные снасти.
Кроме того, при осуществлении проверки у граждан соответствующих лицензии на вылов биоресурсов в акватории реки Печора, большинство находились в состоянии алкогольного опьянения. При обследовании территории береговой линии, представителями правоохранительных ведомств выявлены «балки», в которых находятся рыболовные снасти. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению владельцев «балков» и обнаруженных рыболовных снастей.
Для справки:
Крупным считается ущерб, причиненный незаконным выловом следующих водных биоресурсов в водных объектах Ненецкого автономного округа:
Семга - 1шт, чир - 1 шт., сиговые породы (сиг, пелядь, омуль) - от 10 и более шт., Ряпушка (в простонародье зельдь) - от 100 и более шт., Нельма - запрещена (занесена в Красные книги РФ и субъекта). Обращаем внимание на то, что если вылов будет осуществлен на особо охраняемой территории округа, в Заказнике, то причиненный ущерб будет считаться крупным при вылове в два раза меньше водных биоресурсов, чем вышеуказанные, а в государственном заповеднике «Ненецкий» в три раза меньше.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О животном мире» пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок. Пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять рыболовство без разрешения и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов, за исключением видов водных биоресурсов, промысел которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством РФ.
Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 024 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru