В Ненецком автономном округе началась диспансеризация населения
В Ненецком автономном округе началась диспансеризация населения

В Ненецком автономном округе началась диспансеризация населения. Она проходит в рамках всероссийской программы здравоохранения. Врачи объезжают окрестные села и бесплатно в течение нескольких дней проводят обследование всех желающих.

Обычный день в сельской амбулатории. Прием у врача, процедурная, сдача анализов. Вот только людей сегодня непривычно много: в коридорах очередь из нескольких десятков человек. Такую картину в поселке увидишь нечасто. Поселок Красное - единственный населенный пункт в Ненецком округе, куда можно добраться из города по земле. Здесь живет примерно полторы тысячи человек. Про диспансеризацию узнали по таким вот объявлениям, расклеенным по поселку. Пришли в амбулаторию, заполнили анкету и стали ждать приезда городских врачей.

Узкие специалисты - невролог, эндокринолог и врач ультразвуковой диагностики - в поселке впервые. В местной амбулатории работает всего 16 человек, врачей только двое, остальные - медсестры и обслуживающий персонал. К приезду городских специалистов готовились тщательно: несколько дней расклеивали объявлений и буквально стучались в каждый двор. Кого-то проверить здоровье приходилось уговаривать, а кто-то приезду врачей очень обрадовался.

За пару дней пациенты должны сдать биохимию крови, сделать УЗИ и обойти кабинеты всех приехавших специалистов. Вердикт «здоров - не здоров» будут выносить уже в Нарьян-Маре. «Потом уже на своей базе мы будем анализировать уже каждую маршрутную карту, делать заключение и рекомендации каждому человеку, кому санаторно-курортное лечение - выписываем его, если кому-то оперативное лечение, значит, направлется на консультацию к хирургу, если у кого-то заподозрили какие-то заболевания, значит, переходим на второй этап диспансеризации», - рассказала заместитель главврача Центральной районной поликлиники Заполярного района НАО Валентина Григорьева.

Вместе с обследованием врачи собирают и статистику заболеваний селян. Чтобы знать как развивать систему здравоохранения в округе. «Если все-таки связывать с климатом, то здесь все-таки частые ОРЗ, частые переохлаждения, ангины, бронхиты», - отмечает главврач амбулатории поселка Красное Сергей Плюта.

В этом году окружные специалисты планируют провести диагностику около пяти тысяч человек. А в целом программа диспансеризации рассчитана на три года.

А в Подмосковье готовятся начать работу мобильные поликлиники. Уже в октябре врачи будут объезжать регион и предоставлять населению медицинские услуги, включая диспансеризацию. Пока власти рассчитывают купить четыре такие мобильные поликлиники, сообщила в понедельник министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

На крайнем Севере врачей всегда не хватало, а после развала советской системы распределения специалистов заболеваемость здесь подскочила в полтора раза. Среди местного населения начал быстро распространяться туберкулез и венерические болезни. Ситуация стала улучшаться года два назад, когда увеличилось количество мобильных медицинских отрядов. Врачи в них работают вахтовым методом.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 862 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru