Комиссия по делам молодёжи НАО рассмотрела вопросы занятости молодёжи в летний период
Комиссия по делам молодёжи НАО рассмотрела вопросы занятости молодёжи в летний период13 сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам молодёжи Ненецкого автономного округа под председательством заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа Барташовой Ольги Валентиновны.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы, которые традиционно обсуждаются по итогам летней кампании - вопросы занятости молодёжи в летний период.
Козицына Ольга Юрьевна представила отчёт о временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан. Данное мероприятие было организовано в рамках долгосрочной целевой программы «Молодёжь города Нарьян-Мара на 2011-2013 годы». По п. 3.7. «Организация трудоустройства несовершеннолетних граждан» реализовано 2401,4 тыс. руб.
Управление образования, молодёжной политики и спорта Администрации г. Нарьян-Мара заключало двухсторонние договоры с предприятиями, организациями, учреждениями, индивидуальными предпринимателями на предмет организации рабочих мест для несовершеннолетних граждан и перечисляло финансовые средства при предоставлении всех отчетных документов на выплату заработной платы подросткам. Всего в летний период 2013 года было трудоустроено 280 подростков.
Вергунова Елена Ивановна проинформировала членов Комиссии о временной занятости молодых жителей Заполярного района.
Так, с 10 по 28 июня 16 детей из п.п. Индига и Искателей, с. Коткино отдохнули в туристическом лагере «Ледково» (МО «Коткинский сельсовет»). Лагерь располагается в 65 километрах от с. Коткино, в этом году проводился в 38 раз (год основания лагеря -1975). В 2012-2013 годах в лагере были построены 2 летних дома, поэтому в этом году в палатках уже никто не жил. Сейчас на территории лагеря находятся 4 жилых дома, столовая, столовая, склад, летняя кухня, баня, 2 спортивных площадки, полоса препятствий.
В этом году состав работников лагеря - полностью молодежный, из числа молодежного актива с. Коткино, директором лагеря был член молодежного совета при главе Заполярного района, координатор по работе с молодежью Василий Коткин.
С 17 по 23 июня на территории МО «Тельвисочный сельсовет» в МКУ «Социально-культурный центр «Престиж» проведен этнографический молодёжный лагерь «Тельвиска.ART». Первый раз подобный лагерь организован в 2012 году в с. Устье и по тематике был направлен на пропаганду здорового образа жизни.
20 человек из муниципальных образований: «Тельвисочный сельсовет», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», «Малоземельский сельсовет», «Пустозерский сельсовет», «Хорей-Верский сельсовет», «Хоседа-Хардский сельсовет», «Великовисочный сельсовет» и «Юшарский сельсовет» прошли обучение по различным направлениям социально-культурной и краеведческой работы.
Молодежная творческая группа из с. Тельвиска приняла участие в международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Планета детства» в Болгарии (июль 2013 года). Ансамбль ложкарей «Ладушки» стал лауреатом 1 степени, чтецы - лауреатами 2 и 3 степеней, вокальное трио - лауреатом 3 степени.
В июне-июле молодежным активом МО «Пустозерский сельсовет» реализован проект «Почисти свою планету», который получил финансовую поддержку в рамках конкурса проектов (программ) «Молодежь в действии среди муниципальных образований муниципального района «Заполярный район» (номинация «Добровольчество»).
Проект реализован в Оксино и Хонгурее, в его рамках была прибрана береговая территория, установлены знаки и плакаты с призывами соблюдения порядка. На берегу с. Оксино (район причала) заброшенная баржа приведена в порядок (раскрашена в яркие цвета). Также была организована выставка предметов, сделанных из мусора.
Бурдикова Екатерина Викторовна рассказала об организации деятельности студенческого строительного отряда. Второй год Центр поддержки молодежных инициатив ведёт работу по возрождению студенческих строительных отрядов в Ненецком автономном округе. В 2013 году, как и предыдущий год, бойцы стройотряда трудились в государственном природном заповеднике «Ненецкий». В состав Стройотряда вошли 10 человек, основная работа которых заключалась в обустройстве и создании благоприятных условий пребывания посетителей заповедника.
Еще одной формой работы трудоустройства совершеннолетних молодых жителей НАО является организация деятельности педагогического отряда. В 2013 году количество участников педотряда было увеличено до 15-ти человек.С 20 июня по 31 августа была организована деятельность «дворовых площадок» в 15-ти муниципальных образованиях округа. Количество детей и подростков, задействованных в работе «дворовых площадок» составило более двухсот человек.
Тельтевская Наталья Анатольевна озвучила мероприятия федерального уровня, в которых приняли участие делегации НАО. Наиболее крупными из которых являются: участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2013», в международном молодежном форуме «Балтийский Артек», Выезд делегации школьников Ненецкого автономного округа в город-герой Волгоград в рамках празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Выезд делегации Ненецкого автономного округа в поисковую экспедицию по местам боевых сражений, проходивших в годы Великой Отечественной войны в Мурманскую область.
Также членами Комиссии был обсужден проект Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года. Необходимо отметить, что проект Стратегии размещен на молодежном сайте Забор83, где у каждого желающего есть возможность оставить комментарий и выразить своё мнение.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 784 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru