Возвращаемся к зимнему времени?
Возвращаемся к зимнему времени?

Законопроект о возвращении так называемого зимнего времени внесла в Государственную думу в минувший понедельник группа из 97 депутатов разных фракций.

– С принятием законопроекта россияне начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе, отменяется уже законодательно сезонный перевод стрелок, – заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

По его словам, в регионах, которые и сейчас живут по астрономическому времени, ничего не изменится.

«Московское время» предлагается установить равным национальной шкале времени Российской Федерации, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа.

В проекте федерального закона предусматривается также установление в России десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

– Сейчас уже просто нет аргументов в поддержку сохранения ныне действующего порядка, особенно после того, как опубликованы данные Роспотребнадзора о негативном влиянии установленного ныне, по сути летнего, времени во всех российских субъектах, – сказал Калашников журналистам.

Летнее время, опережающее астрономическое на один час, было введено в СССР в 1981 году. Утверждалось, что это поможет экономить электроэнергию. Сначала часы переводили 1 апреля и 1 октября. Но вскоре из-за роста числа опозданий на работу перевод стали осуществлять в выходные дни: в последнее воскресенье марта и октября.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, отменил перевод на зимнее время, из-за чего в ряде регионов время стало всегда опережать астрономическое на один час, а в некоторых регионах – на два часа.

Многие россияне были недовольны, что зимой вынуждены добираться на работу в темноте. Однако единого мнения нет. Опрос ВЦИОМ в октябре 2013 года показал, что 32% россиян хотят вернуться к сезонному переводу часов, еще 27% устраивает существующее положение вещей, а 25% хотели бы навсегда вернуться к зимнему (астрономическому) времени.

По сообщениям информагентств


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 529 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru