Игорь Кошин: «Мы должны устранить системные ошибки в управлении регионом»
Игорь Кошин: «Мы должны устранить системные ошибки в управлении регионом»

Отвечая на вопросы журналистов «Известий», «Российской газеты», журнала «Нефть и газ», газеты «Коммерсантъ», освещавших в Нарьян-Маре ежегодный спортивный праздник «Буран-Дей» и попросивших встречу с главой региона, чтобы из первых уст услышать о приоритетных направлениях деятельности новой региональной команды, Игорь Кошин отметил: «В первую очередь свою задачу вижу в том, чтобы устранить системные ошибки в управлении регионом. Это своего рода «перезагрузка мозгов».

Мы должны уйти от формализма в работе и перейти к главному оценочному критерию – эффективной деятельности. От красивых отчетов к действительно конкретным делам. При этом каждый член команды должен понимать, что мы живем в Ненецком автономном округе, работаем на Ненецкий автономный округ, и его жители – полноправные участники этого процесса, а не сторонние наблюдатели. По большому счету, моя команда – это Ненецкий автономный округ, а не отдельные его персоналии».

Одна из серьезных старых проблем, с которой пришлось столкнуться новому руководителю и на которую указали ему главы сельских муниципальных образований и жители села, а подтвердили личные инспекции в ряд населенных пунктов округа - это низкое качество строительства социальных объектов и жилья на селе, отсутствие серьезного контроля за сельскими стройками.

«Строим много, бюджетных средств на эти цели выделяется достаточно, а на выходе получаем неприглядную картину. За примерами далеко ходить не надо – дали субсидии за счет бюджетных средств оленеводам на строительство жилья, а не подумали при этом, какие они дома могут построить в сельской местности самостоятельно, где нет рынка строительных услуг, а только - шабашники. Ну и «слепили из того, что было». Только жить в таком доме невозможно. За окном всего-то -12 градусов, а на полу -0, детишки бегают. И кто виноват? У чиновников все хорошо – отчитались, деньги освоены. А по факту? Что это за дом, где жить невозможно… Разве это не системная ошибка в механизме управления процессом строительства?

Построили хорошую школу на селе, завезли различные станки для освоения ребятами навыков рабочих профессий, только забыли мастерские построить, проектом оказывается не предусмотрено. И что теперь с этими станками руководству школы делать? Или, казалось бы, мелочь – в детском учреждении пол выложили плиткой в соответствии с проектом, а на деле оказалось плитка «гуляет», дети бегают, падают, режутся об ее края, плиточные полы в авральном порядке застилаются линолеумом. Тоже ведь системные ошибки, которых можно было избежать еще на стадии проектирования. Уже не говоря о серьезных просчетах и громких рапортах о сдаче далеко незавершенных объектов, больших отставаниях по срокам строительства и вводу их в эксплуатацию. Системные ошибки не только в сфере строительства, но и, например, в организации северного завоза, привлечении инвестиционных вложений в экономику округа, обеспечении населения чистой водой».

Что касается приоритетных направлений деятельности по повышению уровня социального самочувствия населения в регионе, то его глава выделил в первую очередь: увеличение темпов жилищного строительства и объемов субсидирования населения за счет средств бюджета при строительстве и приобретении жилья, полная ликвидация ветхого и аварийного жилфонда, решение проблемы по обеспечению жителей чистой водой, строительство социальной инфраструктуры на селе, обеспечение серьезным объемом работ ведущие предприятия округа и др. «Мы должны четко понимать, что нужно людям, что нужно конкретному населенному пункту. Мы не будем устраивать красивые презентации и навязывать непонятные для населения «идеи», будем советоваться, будем выстраивать нормальные рабочие отношения, которые в конечном итоге позволят достичь результатов и добиться той эффективности, о которой и идет речь», - заметил Игорь Кошин.

Источник - Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 465 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru