Венгрия, как и другие государства Европейского Союза, обладает полным суверенитетом в сфере закупки энергоресурсов. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр на совместной пресс-конференции с польским коллегой Дональдом Туском.
На вопрос одного из журналистов о том, как Варшава относится к тому, что Будапешт продолжает закупать российские энергоносители, вместо Туска ответил Мадьяр. Он указал, что «в Евросоюз входят суверенные государства, и они имеют право самостоятельно решать, в каком направлении двигаться по различным вопросам». Это заявление подчеркивает важность уважения к независимости каждой страны.
Ранее министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан отметила, что новое правительство страны намерено уменьшить зависимость от России в энергетической сфере, однако отказываться от закупок российского газа и нефти на данный момент не планируется. Она также добавила, что Будапешт будет стремиться к получению максимально выгодных цен на энергоресурсы.
Петер Мадьяр также пообещал, что венгерские власти вскоре предоставят информацию о цене, по которой страна покупала газ у России по долгосрочным контрактам. Эти данные могут сыграть важную роль в дальнейших переговорах и формировании ценовой политики.




