На очередном круглом столе обсудили ответственность СРО
На очередном круглом столе обсудили ответственность СРО

В Москве прошел круглый стол, посвященный проблематике имущественной и финансовой ответственности участников СРО. Эта встреча стала частью деловой программы 3-го Общероссийского совещания по поддержке жилищного строительства, а модератором мероприятия выступил Никита Загускин, председатель одного из комитетов НОСТРОЙ.

Об участниках встречи

Сообщается, что помимо представителей строительных СРО, страховщиков и управляющих компаний в совещании поучаствовал Владимир Парахин, зампред профильного Комитета Госдумы, Юрий Новиков, директор «СОЛИД Менеджмент», Ирина Кузьма, зам. начальника аппарата НОСТРОЙ, Ольга Айрапетова, руководитель группы по финрискам и страхованию, и другие.

О ключевых вопросах, поднятых в ходе круглого стола

В числе прочих во время круглого стола были рассмотрены проблемы размещения и безопасности компфондов саморегулируемых организаций, функции НОСТРОЙ по профилактике чрезвычайных происшествий на стройплощадках, организация прямой компенсации ущерба участниками СРО, новейшие изменения в профильном законодательстве и последние тенденции в страховании ответственности.

О законопроекте №714996-6

Особенно активно участники встречи обсуждали поправки к законопроекту №714996-6, согласно которых предполагается изменить положения ст.55.16 и ст.55.10 Градостроительного кодекса. Так, в частности, в них предусматриваются обновленные стандарты размещения сумм компфондов СРО с привлечением управляющих компаний, а также солидарная ответственность объединений по ущербу, возникшему при нарушении их членами условий госзаказов. По общему мнению, высказанному на круглом столе, многие положения законопроекта являются крайне спорными и неоднозначными, а значит – нуждаются в дальнейшей доработке.

По словам Ирины Кузьмы, крайне важно, чтобы критика проекта изменений к Градостроительному кодексу звучала не только во время подобных круглых столов, но и на портале проектов нормативных правовых актов. По ее мнению, такая активность позволит донести позицию участников рынка Минстрою РФ еще эффективнее – с бóльшими шансами быть услышанными.

О безопасности труда в строительстве

Особое внимание Никита Загускин обратил на профилактику ЧП и актуальных проблемах безопасности строительных работ. По его словам, уже в ближайшее время на базе профильного комитета НОСТРОЙ будет создана специальная рабочая группа с конкретным планом действий в данном направлении. Ожидается, что помимо представителей объединения и отдельных СРО в нее войдут страховщики. Это позволит оперативно решать вопросы страхования ответственности застройщиков перед третьими лицами.

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 538 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru