Что такое контроллер СКУД?
Что такое контроллер СКУД?

Образно говоря, это "сердце" любой системы удаленного доступа, ведь именно контроллер обрабатывает данные, поступающие со считывателей, принимает решение о пропуске того или иного лица, а также управляет исполнительными устройствами.

Контроллеры СКУД делятся по способу управления на автономные и сетевые

Автономные контроллеры СКУД представляют собой самостоятельные устройства, которые применяются для обслуживания одной проходной точки и рассчитаны на небольшое количество пользователей - не более пятисот человек. В продаже можно увидеть самые различные варианты автономных контроллеров: совмещенные со считывателем, встроенные в замок электромагнитный и так далее.

Сетевые контролеры скуд работают в сети под управлением компьютера, на который в данном случае ложатся функции по принятию решений о допуске/отказе в допуске. Сетевые контроллеры используются для создания cистемы контроля доступа любой степени сложности и предоставляют администратору множество дополнительных возможностей. Так, с его помощью можно получить отчет о наличии либо отсутствии сотрудников на рабочем месте, вести табель учета рабочего времени, отслеживать передвижение работников внутри офиса или предприятия, создать график прохода, согласно которому работники смогут передвигаться в тех или иных направлениях только в заданные часы, и так далее.

Объединение сетевых контроллеров СКУД осуществляется различными способами, выбор которого зависит как от принципа построения собственно контроллеров, так и и программного обеспечения системы.

Распределенные, централизованные и смешанные системы контроллеров СКУД

Сети контроллеров подразделяются на одноуровневые (одноранговые, распределенные) и многоуровневые (многоранговые, централизованные). Распределенная сеть базируется на одной шине и все контроллеры равноправны. Среди известных представителей данного семейства можно отметить Kantech, Northern Computers, Parsec и другие системы, в том числе отечественного производства.

Основным достоинством распределенных сетей считается повышенная "живучесть", при которой повреждение одного контроллера СКУД не приводит к отказу целой системы. Однако при этом они не лишены некоторых недостатков, таких как необходимость иметь в каждом устройстве полную базу данных, в том числе список пользователей, их уровни доступа и так далее, а также невозможность осуществления некоторых функций, требующих взаимосвязанной работы контроллеров. Речь идет о таких вещах, как глобальный антипассбек, например, или, по-русски, запрет повторного входа. Последний недостаток характерен только для сетей, где компьютер выполняет ведущую роль, то есть именно он инициирует обмен информацией. Если же сеть контроллеров работает по принципу произвольного доступа, данный минус отсутствует.

В многоранговой, или централизованной, сети контроллеров имеется ведущий контроллер СКУД (мастер-контроллер), который отвечает за координацию работы подчиненных контроллеров. При этом каждое ведомое устройство управляет одной-двумя точками прохода. Наиболее известный в нашей стране представитель – это система APOLLO.

К достоинствам многоранговой сети можно отнести централизованную информационную базу, способность реализации всех функций даже при отключенном компьютере, возможность программирования сложной системы реакций на определенные события в системе, а также экономия на стоимости одной точки прохода при достаточно масштабных размерах системы. Среди недостатков: прекращение работы системы при повреждении связи между ведущим и подчиненными контроллерами, значительное удорожание систем небольших размеров за счет высокой цены мастер-контроллера.

Кстати, в связи с имеющимися брешами в надежности распределенных и централизованных систем, сегодня некоторые компании-производители предлагают на наиболее ответственных участках использовать локальные интерфейсные модули с собственным буфером памяти - так называемые "локальные" контроллеры СКУД. Данные системы можно отнести к смешанному типу архитектуры. На сегодня такие СКУД являются, пожалуй, наиболее надежными, ведь они имеют 2-кратное аппаратное резервирование базы данных событий и карт (не считая компьютера). Связь с компьютером в них все чаще поддерживается через интерфейс LAN, а между собой устройства связываются по RS-485.

К слову, термин "централизованная" совсем не означает, что в системе применяется лишь один ведущий контроллер СКУД: к компьютеру может быть подключено несколько центральных устройств. То же самое можно сказать и о смешанной архитектуре.

Контроллеры с шиной Ethernet

Сегодня в продаже наиболее распространены сетевые контроллеры на базе интерфейса RS-485, однако все больше компаний-производителей рекламируют устройства, которые могут непосредственно подключаться к сети Ethernet. Последние несколько дороже, однако они имеют одно очевидное преимущество: в случае, когда между удаленными объектами нет возможности проложить сеть RS-485, так как затраты на ее прокладку достаточно высоки, но имеется обычная компьютерная сеть, то можно включить удаленную проходную в систему СКУД без дополнительных вложений средств.

Контроллеры СКУД на базе Ethernet оптимально подойдут для построения системы удаленного доступа на крупных предприятиях, тогда как на небольших объектах они будут избыточными и по производительности, и по стоимости. Посудите сами: нужна ли скорость передачи данных 10 или 100 Мегабит на объекте, где события, как правило, происходят не чаще чем один раз в секунду, при этом их описание занимает несколько десятков байт?

Другое дело, когда база данных на объекте составляет более тысячи человек, а точки прохода удалены друг от друга на большие расстояния... В таком случае использование системы контроллеров на основе Ethernet позволит существенно сократить расходы на кабель и дальнейшее обслуживание. Так что если стоит задача по организации системы СКУД на крупном предприятиии, в том числе с ситемой филиалов, контроллеры с шиной Ethernet станут незаменимым решением этой задачи.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 796 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru