Что такое не встраиваемые системы?
Что такое не встраиваемые системы?

А что такое не встраиваемые системы? Так вот, встраиваемые системы являются противоположностью невстраиваемых систем.
Было время, когда Земля была еще теплая и компьютеры были большими. Они занимали большие помещения, потребляли много энергии и служили для перемалывания большого количества цифр. Делались они на электронных лампах.
Потом они стали поменьше, стали потреблять меньше энергии и, главное, дешевле и надежнее. Элементной базой им служили транзисторы. Естественно, круг их применений расширился. Их стали использовать не только для перемалывания чисел, им придумали работу по управления технологическими процессами. Но поскольку компьютеры были еще довольно большими, то они ПРИСТРАИВАЛИСЬ, например, к технологическим линиям. Это были пристраиваемые системы.
С появлением интегральных схем, размеры и стоимость компьютеров еще более уменьшились, и они стали доступны небольшим компаниям и лабораториям. И их стали использовать и для автоматизации научных экспериментов, для управления различными измерительными установками. И хотя компьютеры стали занимать всего лишь одну небольшую стойку, а не вереницы шкафов, но их нельзя было вставить в какой либо стенд. Поэтому такие компьютеризированные системы по-прежнему оставались пристраиваемыми.
Лишь когда появились Большие Интегральные Схемы (БИС) и люди открыли, что такие БИС могут выполнять функции центральных процессоров компьютеров. Такие БИС получили название микропроцессоров, которые стали элементной базой маленьких компьютеров или микрокомпьютеров. А поскольку микрокомпьютеры стали маленькими и дешевыми и располагались на одной печатной плате, то стало возможным их вставлять (встраивать) в разные места, ранее для компьютеров недоступные, например в швейные или стиральные машинки. Тогда и появился термин встраиваемых систем.
Ныне микропроцессоры во встраиваемых системах используются гораздо реже, их заменили микроконтроллеры, которые представляют собой законченный микрокомпьютер, расположенный целиком на кристалле кремния. А микропроцессоры, и микрокомпьтеры на их основе, стали сейчас настолько большими, что их опять стали пристраивать к различным системам, или просто использовать в домашнем хозяйстве для различных целей. Один такой компьютер стоит у меня на кухне под столом и я набираю на нем это сообщение.
По поводу ембеддеров. Это российский вариант обзывания инженеров, занимающихся разработкой встраиваемых систем и встраиванием их во всевозможные места. Встраиваемые системы в английском (родном) варианте обзываются embedded systems.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 489 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru