Юные дипломаты из Твери приняли участие в открытии выставки «Дипломаты-защитники Отечества»
Юные дипломаты из Твери приняли участие в открытии выставки «Дипломаты-защитники Отечества»

«Деловая Россия» продолжает поддержку клубов юных дипломатов Твери. 14 февраля юные дипломаты школы д. Мокшино и Тверского лицея №1 стали гостями торжественного концерта, приуроченного ко дню Дипломатического работника, прошедшего в МГИМО. Почетным гостем мероприятия стал председатель Тверского регионального отделения Юрий Коробов.

Юные дипломаты из Твери не в первый раз приезжают альма-матер дипломатов России. И в этот раз приглашение в МГИМО на открытие выставки «Дипломаты-защитники Отечества» и посещенный этому торжественный концерт не стал исключением. Концерт собирает студентов и выпускников МГИМО и всегда собирает полный зал, чтобы насладиться их талантами.

Мероприятие было приурочено к открытию бюста заместителя Министра иностранных дел Вячеслава Трубникова. Так же в это время состоялось и открытие выставки «Дипломаты - защитники Отечества», посвящённой участию народного ополчения в битве за Москву в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в своём вступительном слове подчеркнул: «Открытие бюста – исторически значимое событие. Вячеслав Трубников был блестящим дипломатом, профессиональным разведчиком и уникальным человеком, настоящим примером для будущих поколений дипломатов».

Сам бюст исполнен народным художником РФ скульптором Николаем Ивановым. Мастер работает в традиции русской реалистической школы. Среди работ скульптора Много известных работ: памятник «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» – в Архангельской, Белгородской, Новосибирской областях, памятник драматургу А.Н. Островскому в г. Кинешма Тверской области, ученому И.П. Бардину в г. Москве и многие другие. Дочь дипломата Мария Вячеславовна выразила уверенность, что монумент станет ярким напоминанием для студентов о героической судьбе ее отца и поблагодарила скульптура бюста.

С приветственным словом в начале мероприятия обратился Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что день Дипломатического работника демонстрирует стране и миру профессиональную сплоченность и высокие идеалы отечественной дипломатии. «Важнейшим подспорьем и нравственным ориентиром для отечественных дипломатов служат свершения наших великих предшественников, чьи имена навеки вписаны в летопись российской государственности. Убежден, что вы будете и далее с достоинством и гордостью нести высокое звание российского дипломата» - обратился к присутствующим на встрече Сергей Викторович.

Затем к гостям обратилась руководитель пресс-службы главного дипломатического ведомства России Мария Захарова. Она отметила, что в этом году уже двадцатый раз отмечается день Дипломатического работника. «Эффективная деятельность отечественной дипломатической службы обеспечивается тем, что на фоне любых перемен неизменными остаются принципы, заложенные в основание российской дипломатической школы: фундаментальная подготовка, историческая преемственность, привитие навыков независимого творческого мышления, честность, открытость и верность долгу – подчеркнула Мария Владимировна.

Во время концерта гостей с поздравлениями по случаю юбилея выступили известные дипломатические деятели, такие как Президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный посол в Мозамбике Александр Суриков и председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

Музыкальное и хореографическое мастерство выступающих поразило присутствующих на мероприятии. Артистами выступили студенты и выпускники МГИМО, они продемонстрировали свои таланты: хоровое пение, инструментальное и танцевальное сопровождение. Это не оставило никого равнодушным.

«Сегодня наши дети стали участниками торжественного события, посвященному дружной семье МГИМО и всему дипломатическому сообществу, - обратил внимание в своей речи председатель Тверского РО «Деловая Россия» Юрий Коробов. – Эта возможность серьёзно мотивирует наших юных школьников к упорному труду и получению профессиональных знаний, которые позволят будущим дипломатам верно служить Отечеству и достойно представлять нашу Родину на международной арене»


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 15 263 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru