V Всемирный конгресс оленеводов завершился
V Всемирный конгресс оленеводов завершилсяС 24 по 29 июля в Китайской Народной Республике, в г. Генхе (автономный район, внутренняя Монголия), прошел V Всемирный конгресс оленеводов, в котором принимала участие делегация от Ненецкого автономного округа во главе с заместителем главы Администрации НАО по делам по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрием Хатанзейским.

Организаторами конгресса выступили Ассоциация «Оленеводы Мира», Международный центр оленеводства, Китайский научно-исследовательский центр эвенков Генхе и муниципалитет города Генхе. В работе V Всемирного конгресса оленеводов участвовали представители 6 стран мира из 28 оленеводческих регионов. Самые многочисленные делегации прибыли из России, Финляндии и Норвегии. Российскую Федерацию представляют 15 регионов, в том числе Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Бурятия.

25 июля на официальной церемонии открытия Конгресса с приветственной речью от имени губернатора НАО Игоря Фёдорова выступил Юрий Хатанзейский. Также заместитель главы, возглавляющий делегацию, представил участникам конгресса доклад о состоянии оленеводства в нашем регионе и перспективах его развития.

Кроме того, представители НАО провели презентацию проекта «Красный чум». Участники конгресса особенно отметили этот проект и его значительный вклад в улучшение физического и психического здоровья оленеводов, а также необходимость реализации таких проектов для оленеводов в других регионах.

Также в рамках конгресса состоялись выборы в Совет Ассоциации оленеводов мира, куда вошли и два представителя НАО - глава оленеводческой семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Нерута» (Ивовая речка) Алексей Ледков и советник губернатора НАО Ангелина Ардеева.

Помимо этого зоотехник-селекционер оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива Ненецкого автономного округа «Ижемский оленевод и К» Андрей Терентьев принял участие в дискуссии в рамках семинара «Молодежь в оленеводстве» и в качестве сувенира подарил организаторам конгресса пимы производства мастеров Ненецкого округа.

По окончании конгресса была подписана итоговая декларация, в которую был включен проект «Красный чум», а также Ненецкий автономный округ был поставлен в пример, как обладающий территориями традиционного природопользования в России. Следующий, VI, Всемирный конгресс оленеводов состоится через 4 года в Швеции.
Источник: Администрация Ненецкого АО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 931 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru