3 августа губернатор НАО стал почетным гостем на празднике День Оленя в семейно-родовой общине «Ямб то»
3 августа губернатор НАО стал почетным гостем на празднике День Оленя в семейно-родовой общине «Ямб то»3 августа губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров стал почетным гостем на празднике День Оленя в семейно-родовой общине коренных малочисленных народов «Ямб то». Сейчас община располагается в районе озера Тоин то, недалеко от поселка Амдерма. С губернатором общину посетил прокурор НАО Николай Егоров, заместители главы Администрации, заместитель начальника УМВД по НАО Алексей Семенов.

 

У вертолета гостей встречал председатель семейно-родовой общины Нокрета Фёдор Григорьевич. В чуме за бульоном он рассказал губернатору о жизни и проблемах общины.

Игорь Фёдоров приветствовал оленеводов и чумработниц на открытии праздника.

- Друзья! Уже в пятый раз мы с вами празднуем День Оленя вместе и третий раз я приезжаю в гости к вам. Каждый раз это приятная и важная для нас встреча. Сегодня я приехал со своим новым заместителем по коренным малочисленным народам Севера Юрием Аркадьевичем Хатанзейским, который в своем новом качестве будет помогать двигаться вперед в сохранении и развитии традиционных видов деятельности всех малочисленных народов округа,сказал глава региона.

Заместитель губернатора Юрий Хатанзейский поприветствовал оленеводов от имени коллег из Китая с V Всемирного Конгресса оленеводов, а также от имени председателя Собрания депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Харючи.


После приветственных слов были продолжены соревнования в национальных видах спорта.

Члены общины соревновались в гонках на оленьих упряжках. В финальном заезде у мужчин победу одержал Егор Тайборей. Второе место занял его отец Илья Тайборей.

В финальном заезде гонок среди женщин самой быстрой оказалась упряжка Евдокии Тайборей. Немного позже финишировала упряжка Светланы Тайборей, самой юной участницы заезда. Обладательницей «бронзы» соревнований стала Полина Валей.

После заезда мужчины показали свое мастерство в национальной борьбе.

По окончании соревнований всем победителям были вручены медали, дипломы и ценные подарки. Губернатор Ненецкого округа также вручил благодарственные письма председателю семейно-родовой общины Нокрето Фёдору Григорьевичу и заместителю председателя общины Гавриилу Тайборею.

Затем для участников соревнований с концертом выступили артисты Дома культуры п. Амдерма.

По окончании мероприятия Игорь Фёдоров пожелал оленеводам общины всего самого наилучшего.

- Работайте, рожайте детей, а мы вам окажем защиту и поддержку,- такими словами завершил встречу глава региона.

- За время нашей работы мы многое успели сделать в отношении установления мер поддержки коренных малочисленных народов Севера. Все наши достижения - это результат совместного с вами труда. В этот замечательный праздник мы чествуем вас - труженников тундры,- отметил, в свою очередь, заместитель губернатора Юрий Хатанзейский.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 913 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru