В Бюджете-2008 еще много вопросов
В Бюджете-2008 еще много вопросов

alt

Администрация Ненецкого автономного округа 1 октября внесла для утверждения в Собрание депутатов проект бюджета Ненецкого автономного округа на 2008 год. Главный финансовый документ автономии был сверстан с учетом проекта пока не подписанного Соглашения между округом и областью, сообщает Администрация округа.

- Официальных уведомлений от главы Архангельской области Николая Киселева о том, что Договор не будет подписан, мы не получали, как не получали указаний о передаче 26 полномочий на исполнение Архангельской области, - заявила зам главы округа по экономике и финансам Светлана Козлова. - Стороны во многом пришли к соглашению, кроме одного – по срокам действия Договора. Архангельск предлагал заключить его на год, Ненецкий округ – на три. В остальном мы договорились. Все полномочия исполняться на территории округа будут органами власти НАО, при чем в соответствии с региональной нормативной правовой базой. На исполнение 26 областных полномочий Архангельск будет перечислять региону субвенцию. Это почти половина бюджета Ненецкого округа. Задержек с их поступлением в Нарьян-Мар не будет, так как в проекте Договора указано, что субвенции нам должны перечисляться ежедневно. Задержек с выплатой зарплат, компенсаций к пенсиям и социальных пособий не произойдет.

- Каковы основные параметры бюджета?

- Доходы – 8,2 млрд. рублей, расходы – 10,4 млрд., дефицит – 2,2 млрд. рублей. Сумма субвенций из областного бюджета – 4,6 млрд. Она согласована с департаментом финансов Архангельской области. Средства будут поступать общей суммой, и мы на основании закона о бюджете НАО и бюджетной росписи будем ими распоряжаться.

- Какие именно налоги отойдут Архангельску, сколько составит абсолютная сумма перечислений? И как рассчитывается субвенция автономии?

- Области будут перечисляться все федеральные налоги, собираемые на территории Ненецкого округа. Сказать абсолютную сумму затрудняюсь, все зависит от цены на нефть.

Размер субвенции окружному бюджету устанавливается равным объему поступлений от плательщиков на территории НАО в областной бюджет налоговых доходов от всех федеральных налогов и сборов, за исключением доходов от следующих федеральных налогов, поступающих на территории НАО: 50 % налога на прибыль организаций, 40 % налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП), 2,5 % налога на добычу полезных ископаемых, а также 2,5 % регулярных платежей за добычу полезных ископаемых по СРП, то есть роялти.

- Сколько в этом году мы перевели в бюджет соседнего субъекта?

- На 25 сентября – 2 млрд. 115 млн. рублей. И это не все. Поступления от федеральных налогов делятся в пропорции - 70 % и 30 %. Первые проценты причитаются Архангельской области, последние - нам. Общая сумма составит где-то 3 млрд. рублей.

- Средства, перечисляемые нефтяными компаниями на социально-экономическое развитие Ненецкого округа, тоже будут делиться с областью?

- Нет, так как это неналоговые платежи. Под раздел попадают лишь федеральные налоги. Налоги региональные - на имущество, транспортный и неналоговые платежи – будут поступать к нам, в том числе, и по прибыльной нефти по Харьягинскому проекту. Что касается платежей на социально-экономическое развитие, от пяти компаний должно поступить около 300 млн. рублей.

- Сколько запланирована прибыль от Соглашения о разделе продукции по Харьяге, и будем ли мы делиться доходами с областью?

- Порядка 750 млн. рублей. Они полностью зачисляются в бюджет области. Размер налога использован для расчета субвенций. Округу от Харьяги остаются неналоговые доходы по прибыльной нефти, это около 1,2 млрд. рублей.

- Какие принципиальные изменения претерпел региональный бюджет?

- Радикальных изменений нет. Как он был социально направленным, так и остался. По всем расходам идет рост. В будущем году дважды будет повышаться зарплата бюджетников: в январе - на 30 %, и в октябре – на 15 %. На это дополнительно потребуется свыше миллиарда рублей. Рост идет по коммуналке в связи с увеличением тарифов. В два раза «выросла» программа по ликвидации ветхого и аварийного жилья – 851 млн. против 400 млн. этого года. Рост расходов на образование и здравоохранение составил около 30 %.

- Есть ли проблемы с исполнением бюджета этого года?

- Есть, причины как объективные, так и субъективные. Пока не исполняем бюджет по расходной части так, как положено. Если ничего не измениться, бюджет по расходам будет исполнен лишь на 80-82 %. На следующем заседании с главными распорядителями средств, которое состоится в октябре, неисполнительных будем наказывать. У тех, кто не освоит средства, их заберем и отдадим тем, кто лучше управляет финансами. Не освоенные средства останутся в казне, разделу с областью они не подлежат. Их направят на покрытие дефицита окружного бюджета 2008 года.

- Учтены ли целевые программы в бюджете и сколько их?

- Их 18. Все принятые и действующие программы учтены в бюджете, кроме одной – по развитию северного оленеводства. Со вступлением в силу изменений в Бюджетный кодекс РФ мы не имеем механизма работы по инвестициям с СПК. Частично мероприятия данной программы вошли в другие разделы бюджета. Так приобретение ветеринарных препаратов осуществит станция по борьбе с болезнями животных, холодильники для убойных пунктов приобретем в этом году.

- Что произойдет, если договор не будет подписан?

- 26 полномочий уходят на исполнение области, то есть субвенции на их финансирование к нам поступать не будут, а это 50 % доходов региональной казны. В этом случае Архангельск должен финансировать здравоохранение, образование, транспорт, сельское хозяйство и другие самостоятельно, ему же переходят межбюджетные отношения. Неподписание Договора очень нежелательно, так как может привести к срыву финансирования бюджетных расходов и вызвать социальный взрыв в регионе. Кроме того, вряд ли соседний субъект будет исполнять наши публичные и социальные обязательства.

Со своей стороны мы сделали все, что от нас зависит, чтобы Договор был подписан. Регулярно проводили встречи с представителями администрации области. Наши депутаты активно участвовали в переговорном процессе. Подключили к нему вице-спикера Государственной Думы Артура Николаевича Чилингарова. Сегодня переговоры продолжаются.

Марина Измайлова


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 481 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru