Сергей Вахруков оценил готовность объектов энергетики Ненецкого округа к зиме
Сергей Вахруков оценил готовность объектов энергетики Ненецкого округа к зиме
Заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков осмотрел объекты энергетики Ненецкого АО. В рамках визита он побывал на котельной в посёлке Искателей и микрорайоне Факел, познакомился с технологией строительства новостроек.

Это один их первых объектов, который увидел заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков. Котельная №2 была запущена в посёлке Факел в сентябре 2011 года. Здесь установлено 3 котла мощностью чуть более 5 гигакалорий в час. На случй отключения водопровода предусмотрен резервуар подпиточной воды объёмом 20 кубов для бесперебойной работы на 6 часов.

— Сбоев не было, аварий не было. По результатам прошедшего отопительного периода показала энергоэффективность в плане потребления газа 25.8% по сравнению со старой котельной, — доложил высокому гостю и.о. директора ИМУП «Посжилкомсервис» Сергей Анисимов.  

Сергея Вахрукова интересуют детали. Откуда поступает вода, какова резервная мощность котельной, протяжённость и состояние теплосетей, сколько потребители платят за услуги.

— Сколько сейчас оплачивает население, сколько вы им предъявляете на оплату? К совещанию дайте все эти цифры, — поручил Сергей Вахруков.

На месте старой котельной сейчас осталось разрушенное здание. Заместитель министра посоветовал не ремонтировать здание и добавил, что пусть лучше фотография в музее будет висеть, чем стоит это полуразрушенное здание.

Далее рабочая группа отправилась в котельную №1 посёлка Искателей. Здесь работают старые котлы. Как пояснил первый заместитель главы администрации округа Юрий Тельтевский, в планах поэтапная модернизация котельной. Первым шагом станет замена оборудования, после чего проведут косметический ремонт. Глава Заполярного района Александр Безумов рассказал как происходит доставка энергоресурсов в сёла округа, какие виды топлива использует население и как происходит расчет. В целом Сергей Вахруков остался доволен проделанной работой. Следующий объект — строящийся 24-квартирный дом по улице Поморской. Легкостальная конструкция только внешне кажется хрупкой. Подобная технология хорошо зарекомендовала себя в США. Как рассказал начальник Управления строительства и ЖКХ Ненецкого АО Юрий Тельтевский, все сети, которые подвели к этим домам обошлись в 6 млн рублей. Внутри дома между стен проложен утеплитель. Как отметил Сергей Вахруков, сейчас в России идёт активный переход на более качественный и долговечный Пенополистерол. Его начали производить в России на 2-х новых заводах. Для перехода на новый вид материала уже сформирован центр индустриального домостроения.

— Начинаем возвращаться к новым современным конструкциям, которые бы изготавливались в нормальных заводских условиях без всех этих пропарочных камер. Современные дешёвые пустотельные плиты, которые монтируются быстрее, у них выше надежность и жизненный цикл, — рассказал замминистра.

По итогам проверки нескольких объектов Сергей Вахруков порекомендовал сменить технологическую карту. По состоянию котельных возникли некоторые нарекания, которые в основном касаются специфики географического расположения региона. 
По информации trksever.ru  

Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 403 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru