Для чего необходим электрокардиограф?
Для чего необходим электрокардиограф?

Электрокардиограф - прибор, способный зарегистрировать разницу электрических потенциалов между двумя точками в электрическом поле сердца( к примеру, на поверхности тела) во время его возбуждения.

По количеству одновременно регистрируемых каналов электрокардиографы делятся на одноканальные и многоканальные; по условиям эксплуатации и возможностям переноски на стационарные и переносные; в зависимости от возможности от автоматической обработки сигнала на аппараты, позволяющие автоматически анализировать ЭКГ и не позволяющие, и, по типу регистратора, различают электрокардиографы: с механическим регистратором с чернильным писцом, с регистратором с тепловым писчиком (термопринтер), с регистратором капиллярного типа (минографы), с механическим регистратором с копировальной бумагой, и с регистраторами на основе ПК.

Требования разных групп потребителей к электрокардиографам весьма различны. Врач, имеющий частную практику, нуждается в одном, а крупный стационар - в другом. Но есть и общие требования, не зависящие ни от количества пациентов, но от условий работы пользователя. Все врачи ждут от электрокардиографа высокого качества регистрируемой ЭКГ. Это понятно, ведь искаженные данные исследования могут привести к непоправимым ошибкам. Так же важно наличие в аппарате антитреморных и антидрейфовых фильтров,,, обеспечивающих оперативное снятие ЭКГ в любых условиях.

К сожалению, заболевания не спрашивают ни пациентов, ни врачей, когда, где и при каких условиях им проявиться. Дрожь конечностей (тремор), например, способна сбить показания до полного искажения, если надежный фильтр не защитит результат исследования. Важна возможность автоматически измерить частоту сердечных сокращений (пульс) и амплитудно-временных параметров ЭКГ. Многие врачи ценят электрокардиографы, выводящие ЭКГ на дисплей. Вне условий стационара на первый план выходит способность аппарата питаться от встроенного аккумулятора. Ну и, разумеется, даже самый простой и дешевый электрокардиограф должен быть прост в управлении, обладать высокой надежностью, быть доступным по цене при максимально доступном качестве. Это - самые общие требования, которым должен соответствовать даже самый недорогой прибор, предназначенный для низового звена учреждений здравоохранения.

Врачи, работающие с более тяжелыми пациентами, особенно - сотрудники скорой помощи, предпочитают портативные электрокардиографы, позволяющие снять ЭКГ, не отходя от постели больного. В этих приборах должна быть предусмотрена возможность питания от бортовой сети автомобиля скорой медицинской помощи. В острых случаях на первый план выходят такие функции аппарата, как возможности за наблюдением изменения ритма сердца, проведения функциональных и нагрузочных проб, вывода информации на компьютер с последующей архивацией данных.

Современный рынок предлагает электрокардиографы самых различных типов, удовлетворяющие потребности любого потребителя. Но, при всем многообразии этого товара, все электрокардиографы состоят из одних и тех же узлов:

1. Входное устройство: Система электродов, через которую снимают электрический сигнал (напряжение электрического поля). Кабель отведений. Коммутатор с переключателем отведений.
2. Усилитель биопотенциалов (катодные лампы, триоды и интегральные схемы)
3. Регистрирующее устройство ( гальванометр, писчик, диаграммная лента, цифровое устройство)
4. Устройства для регулировки и контроля усиления; регулировки скорости бумаги.

ЭКГ-аппараты должны храниться в специальном сухом помещении, в удалении от устройств, создающих помехи: распределительных электрощитов, рентгеновских и физиотерапевтических кабинетов, электромоторов. Допустимая температура в помещении, где расположен электрокардиограф - не ниже +10 и не выше + 30 градусов по С. Аппарат должен быть установлен таким образом, чтобы находиться не менее, чем в 1,5 - 2 метра от проводов электросети. Влажность воздуха в помещении не должна превышать 80%. Наружные поверхности электрокардиографа протираю салфетками. На каждый электрокардиограф следует заводить рабочий паспорт, содержащий данные о работе, техническом состоянии и ремонте аппарата. Заводской паспорт на электрокардиограф и приданную к нему техническую документацию следует хранить все время службы аппарата.

Так как электрокардиограф является электрическим прибором, недопустимо пользоваться им при нарушении целостности изоляции шнура питания или неисправности самого аппарата. Розетка, к которой подключается шнур питания электрокардиографа должна быть полностью исправна и соответствовать техническим требованиям прибора. Многие импортные аппараты рассчитаны на другое напряжение, в таких случаях, чтобы предотвратить порчу электрокардиографа, следует использовать адаптер. В кабинете, где проводятся ЭКГ-исследования, обязательно должен быть металлический контур заземления (штанга заземления), к которому присоединяется аппаратура, находящаяся в кабинете. Целесообразно использовать одеяло с вшитой металлической сеткой (заземление обязательно) для покрытия кушетки, что создаст нужный экранирующий эффект.

Разумеется, при проведении исследований, и аппарат, и металлическая кровать или одеяло со вшитой металлической сеткой, должны быть заземлены. При включенной в сеть электрокардиографе запрещается: проводить ремонт аппарата, снимать вентиляционные крышки, производить замену любых деталей.
Существует ряд факторов, приводящим к искажению ЭКГ вне зависимости от качества электрокардиографа, медицинских электродов, диаграммной бумаги и чернил. Это в первую очередь мышечная дрожь исследуемого , происходящая от неудобной позы, волнения или низкой температуры в помещении. Вторым по «зловредности» является такой фактор, как волосяной покров на теле пациента.

Волосы человека имеют свойство очень хорошо накапливать статическое электричество. Чтобы избежать ошибок при обследовании пациентов с обильной растительностью на теле, врачи должны особенно тщательно выбирать медицинские электроды для ЭКГ и контактную пасту. Следует так же следить за тем, чтобы металлические части кровати не соприкасались с телом пациента. Еще одной частой причиной искажений ЭКГ является неправильное соединение проводов с электродами. То есть, выбор расходных материалов является одним из важнейших факторов для того, чтобы ЭКГ-исследования были как можно более объективны.

Важно качество и электродов, и проводов, и контактной пасты, и диаграммной бумаги, и чернил для записи графической информации. И не следует забывать о том, что диаграммная бумага подбирается под аппарат, а чернила - под бумагу. Иначе результаты исследований, совершенно правильно организованных в других отношениях, могут просто расплыться по диаграммной ленте. Торговый дом ООО «Аммон» занимается снабжением диаграммной бумагой и расходными материалами для медицины. Наш ассортимент составлен таким образом, что у потребителей есть возможность подобрать ленты диаграммные к электрокардиографу, выпущенному любой торговой маркой.

Мы располагаем широким ассортиментом элекродов для ЭКГ, а также других медицинских расходных материалов У нас вы сможете заказать диаграммную ленту, электроды и контактную пасту (гель) для электрокардиографов. Вся продукция, представленная торговым домом ООО «Аммон» отвечает стандартам качества, большая часть товаров разработаны и произведены в России, что позволяет идеально соотносить их цену и качество.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 73 755 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru