Окружные коммунальщики обсудили ситуацию в региональной сфере ЖКХ
Окружные коммунальщики обсудили ситуацию в региональной сфере ЖКХ

Сфера ЖКХ по-прежнему одна из самых проблемных отраслей не только в НАО, но по стране. Представители управляющих структур и надзорных органов администрации региона собрались, чтобы обсудить состояние дел и улучшить взаимодействие всех участников отрасли, а также не допустить роста тарифов в ближайшее время. 

Тарифы на коммунальные услуги постоянно растут, а обслуживание должным образом не производится. В период реформирования сферы ЖКХ приняли законы, дающие управляющим компаниям и ТСЖ определенные полномочия. Вот только определенности от этого больше не стало. А вот проблем прибавилось. Сами управляющие компании теперь в должниках перед поставщиками ресурсов. Как следствие, их затраты тяжким бременем ложатся на добросовестных собственников.

— Те проблемы, которые в течение длительного времени рассматривали, не удалось решить. Часть рассмотрели, результат разный. Есть и нулевой, — говорит председатель Общественной палаты Ненецкого округа Виталий Фёдоров.

Но поиск решений нужно продолжать, и решать проблемы сообща, уверен председатель Общественной палаты. Если бездействовать — лучше точно не станет. Задолженность с собственников за услуги взимают, но долги все равно растут. Как цепная реакция — рост задолженности ресурсоснабжающих организации перед поставщиками ресурсов.

— Мы совместно пытаемся решить эту проблему: участники, собственник, управляющая компания, ресурсоснабжающая компания, регулирующие организации, допустим, жилищная инспекция… И чтобы не городить лишний раз огород и не пытаться тянуть каждый в свою сторону, мы должны принять какое-то общее решение, — считает директор управляющей компании Николай Котелевский.

Ситуация в окружном ЖКХ не катастрофическая, но без критики не обойтись. Плательщики теперь могут напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсникам — у них есть такое право. Но тарифы таковы, что сами ресурсники в итоге окажутся в минусе. Жилищный надзор на все претензии сторон пытается оперативно реагировать.

— Проверки появляются из-за тех жалоб, когда жильцы приходят к нам. То есть где-то вы с ними не смогли договориться, не смогли объяснить вашу работу, какие-то проблемы не смогли уладить и отсылаете жильцов ни с чем. А они приходят в надзорные инстанции: в прокуратуру, в органы местного самоуправления, к нам приходят и пишут эти жалобы, — говорит зам. начальника отдела жилищного надзора Ненецкого округа Сергей Абрамовский. Все это больше походит на латание старой прогнившей трубы: устранишь течь в одном месте — дыры появляются в другом. В качестве кардинальных решений, озвученных на совещании, — предложение о полной замене жилищного законодательства. Впрочем, сделать это непросто. Ведь даже малейшее изменение затронет не только жилищный сектор, но и большое количество других сфер деятельности. Решать задачи все же придется. Причем так, чтобы в конечном счете для жителей многоквартирных домов были созданы комфортные и безопасные условия проживание.

Источник: ТРК Север


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 895 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru