Глава региона обсудил актуальные вопросы с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции
Глава региона обсудил актуальные вопросы с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции

В ситуационном центре КДЦ, в режиме видеоконференции, прошло совещание врио губернатора Ненецкого автономного округа с главами муниципальных образований. На повестку дня было вынесено две основные темы – общестроительная и тема обеспечения населенных пунктов строительным песком.

Потребность в строительном песке практически у всех населенных пунктов сегодня довольна велика. И сейчас необходимо определить источники обеспечения этим сырьем муниципальных образований. В качестве вариантов добычи песка администрация округа рассматривает следующие: разработка карьера или подъем песка со дна русла рек. Подготовка разрешительной документации, в том числе, будет зависеть от объема потребности в песке. Важно понять, сколько этого сырья населенным пунктам необходимо для строительства? «Решать вопрос нужно комплексно. Искать выход каждому по отдельности – пустая трата времени и прочих ресурсов, - отметил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, - а потому мы должны четко понимать потребности. Просчитайте их, с перспективой на несколько лет».

В перспективе Нижнепечорье можно будет обеспечить песком, намыв его при помощи специализированного оборудования, которое может получить Нарьян-марский морской торговый порт. Варианты добычи песка для населенных пунктов востока и запада, где Печоры нет, тоже в разработке. Предложений ждут и от глав муниципальных образований, лучше знающих свою территорию и ее возможности.

Со второго полугодия в округе будет организован централизованный технический надзор за всеми объектами, которые строятся за бюджетные деньги. Для этого будет введен контролирующий орган – КУ НАО «Центрстройзаказчика». Кроме того, часть полномочий муниципального строительного контроля может быть передана главам поселений. Они смогут контролировать сам факт строительства, этапность возведения объектов и количество людей и техники на стройплощадке. «Мы не перекладываем на вас функции единого контролирующего органа. У вас будет право, официальное полномочие прийти в любое время на стройплощадку и проконтролировать ход возведения дома, школы, ФОКа» - отметил глава региона. Руководители территорий такое предложение Игоря Кошина поддержали.

Чтобы возведение объектов шло чётко по графику, а качество самих объектов потом не вызывало претензий, окружная администрация планирует подобрать типовой набор компактных проектов: жилых домов, амбулаторий, физкультурно-оздоровительных комплексов. В разработке проектов будут учтены пожелания всех глав, исходя, в том числе, из климатических условий. После чего эти социальные объекты будут комплексно возводиться в муниципальных образованиях. Это позволит избежать возникновения ситуаций, когда построенные дома практически не пригодны для проживания, а ФОКи и ФАПы возводятся годами.

Говорили на видеоконференции и о госпрограммах. Их механизм сегодня не очень удобен для работы на уровне поселений, сошлись во мнении участники заседания. Федерация сегодня мыслит отраслевыми принципами, на уровне конкретного субъекта целесообразнее исходить из объектового. Исходя из этих особенностей, главам муниципальных образований предложили разработать программу развития сельской территории по объектам на три года с перспективным планом на 10 лет. Такой подход призван облегчить работу муниципалитетов, а округу даст чёткое понимание тех результатов, которые поселения хотят достигнуть за счет бюджетных вложений.

Главам также предложили оценить объемы строительных работ, которые они хотят выполнить у себя в поселениях и проанализировать необходимость централизованного завоза стройматериала. Если такая потребность у муниципалитетов будет, окружная администрация этот вопрос пообещала решить.

«Развитие села – тема, о которой, как вы знаете, совсем недавно говорили и на федеральном уровне, - обратился к главам муниципалитетов Игорь Кошин, подводя итоги видеоконференции, - в качестве основного тезиса Президентом было озвучено следующее – на селе, в первую очередь, должно развиваться производство. И уже вокруг него – вся социальная составляющая. Тогда село будет жить комфортно. Важно развивать и малый бизнес в поселениях. Хотелось бы, чтобы в этих направлениях вы все активно работали». Вопросы эти губернатор главам поручил держать на контроле и быть на связи. К слову, ее качество теперь будет лучше. По поручению Игоря Кошина комитет по информатизации провел встречу с представителями МТС. Компания пообещала до середины 2015 значительно улучшить качество мобильной связи.

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 971 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru