В Ненецком округе подведены итоги Всероссийской акции «Весенняя неделя добра»
В Ненецком округе подведены итоги Всероссийской акции «Весенняя неделя добра»

Больше двух недель общественные организации города Нарьян-Мар и Ненецкого автономного округа совершали добрые дела.

На призыв Центра поддержки молодежных инициатив принять участие во Всероссийской акции откликнулись более 11 общественных объединений, общими усилиями молодежь округа совершила 8 общественно-полезных дел.

Старт акции был дан членами волонтерского движения «Доброволец» и молодежного объединения «Green Home». 35 общественников провели рекламную кампанию деятельности приюта для животных.

Участниками акции разработаны объявления, которые распространялись по доскам объявлений в учреждениях города Нарьян-Мар и п. Искателей. Также информация о деятельности питомника была размещена на региональных интернет-сайтах.

Добровольцы из волонтерского движения «Рука помощи» при школе п. Искателей под руководством Елены Ураковой посвятили себя и свое время детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Молодые волонтеры провели для 30 детишек игровые и спортивные мероприятия в спортивном зале учреждения. В заключении все вместе пили чай и общались.

В доброй акции приняли участие и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они совместно с членами Ненецкой окружной ассоциации скаутов, военно-патриотического клуба «Патриот» провели уборку территории на базе Старообрядческой поморской общины.

В этом году к Всероссийской акции присоединились и добровольцы из поселка Красное. На площадке перед физкультурно-оздоровительным комплексом "Звёздный" прошла спортивно-игровая программа для детей из неблагополучных семей.

Главными инициаторами доброго дела стали Марина Ледкова и Фёдор Кисляков, они придумали такие интересные и необычные конкурсы и задания, что никто из ребят, принявших в них участие, не остался равнодушным. По ходу проведения игры участников становилось всё больше.

На шум и смех сбегались другие ребята и тоже присоединялись к играющим. Названия к этим игровым конкурсам пока ещё не придуманы. Они объединяют порой, казалось бы, весьма далёкие друг от друга спортивные виды, например, баскетбол и бильярд. Бильярдным кием нужно загнать в лузу... баскетбольный мяч. И не каждому это удалось.

Не менее весёлыми и трудными были другие конкурсы.

Азарта и хорошего настроения ребятам добавляла и возможность заработать вкусные сладкие призы за победу в каждом конкурсе.

Безусловно, организаторы совершили доброе дело: у каждого из этих ребят прибавилось отличного предпраздничного настроения и, конечно, время, проведенные на свежем весеннем воздухе самым положительным образом отразится на их здоровье.

В один из дней акции психолог Центра поддержки молодежных инициатив Ольга Молева совместно с членами волонтерского движения «Доброволец» провела тренинги, направленные на развитие творческой активности воспитанников специализированной школы-интернат.

В специализированной школе-интернат были проведены игры на знакомство, ребята обыгрывали сказку «Колобок», рисовали пластилином. 20 детей весело и полезно провели в компании добровольцев целый день.

Не остались без внимания и воспитанники Нарьян-Марского детского дома. В один из дней акции в гости к малышам приехали члены волонтерского движения «Доброволец» вместе со специалистом Центра поддержки молодежных инициатив Юрием Седеевым.

Добровольцы убрали остатки снега и бытового мусора с детской площадки, отремонтировали детские велосипеды и весело провели время с ребятами.

Село Оксино не осталось в стороне от добрых дел. 10 человек из волонтерского объединения МО «Пустозерский сельсовет» НАО «Пустозёры» под руководством Людмилы Иваниковой организовали акцию «Милосердие». Добровольцы устроили сбор средств для общества инвалидов и для помощи одиноким престарелым села. Денежные средства собирались путем проведения ярмарки, на которой продавались различные поделки, сделанные руками добровольцев, и их родителями. Волонтеры занимались облагораживанием села, получая символические денежные вознаграждения за свою работу. Все заработанные деньги вкладывались в общий фонд средств для передачи в общество инвалидов.

Заключительное мероприятие Всероссийской волонтерской акции «Весенняя неделя добра» организовали активисты Общественной молодежной палаты при Совете городского округа «Город Нарьян-Мар», добровольцы устроили праздник на свежем воздухе для воспитанников санаторно-лесной школы. К членам палаты присоединились члены клуба активного отдыха «Белый лис», а ООО «Империя праздника» оказало содействие в подготовке мероприятия. В детском празднике приняла участие Ольга Старостина, Председатель городского Совета.

26 детей, учеников начальных классов, вышли на улицу, чтобы принять участие в подвижных играх, соревнованиях на радиоуправляемых моделях автомобилей. По завершении мероприятия, дети прикрепили заранее заготовленные бумажки с пожеланиями к гелиевым шарам и запустили их в небо.

Думаю, что подобные мероприятия нужно проводить регулярно, может даже ежемесячно. Для детей это внимание и возможность общения с новыми людьми. Для членов палаты это опыт, который им пригодится, когда станут родителями, подвела итог мероприятию Ольга Старостина.

В этом году Всероссийская волонтерская акция «Весенняя неделя добра» прошла очень насыщенно, мы благодарим всех неравнодушных людей, которые откликнулись для её проведения. Впервые были проведены добрые дела в селах округа. Надеемся, что в следующий год Всероссийскую инициативу поддержат еще больше общественных организаций и людей с добрым сердцем. Спасибо!

Елена Попова, Центр поддержки молодежных инициатив.

Источник: Управление образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 046 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru